Консультация терапевта /

Помогите разобрать анализы — вопрос №2370404

Здравствуйте, 🤧 плохое самочувствие, бывают головные боли, температура 36.5/37
На протяжении трех месяцев анализ крови не улучшается. Повышены лимфоциты, падают нейтрофилы..

Прикрепляю все анализы которые сделал. Есть ли что-то серьезное? На что надо обратить внимание. Как мне быть в данной ситуации. Уже три месяца возникает внезапная усталость, слабость.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть увеличение Эритроцитов , это может говорить о нарушении питьевого режима , рекомендую увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

В биохимии есть небольшое увеличение Глюкозы , дополнительно сдать гликированный гемоглобин , инсулин , после консультация Врача- эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес. сдал , все отрицательно «прикрепил фотографии»

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По лейкоформуле - признаки перенесённой вирусной инфекции, это не опасно. Рекомендую сдать анализ на сахар в крови повторно, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Важно даже зубы не чистить пастой перед анализом, так как в зубной пасте есть подсластители и вкусовые добавки, они влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По общем анализу крови есть лимфоцитоз и лейкоцитоз одновременно, учитывая отрицательный результат СРБ именно о острой бактериальной или вирусной инфекции речь не идет.

Учитывая длительный анамнез, причин может быть несколько:
На данный момент необходимо дообследование в виде:

-Рентгенографии органов грудной клетки (для исключения туберкулеза)

-Сдать анализ крови на исключение вируса Эпштейн Барр

- Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина) для оценки работы органов ЖКТ, почек.

-Сдать повторной общий анализ крови с окраской на стекле и обратиться к гематологу, т.к длительный лимфо-и лейкоцитоз без признаков инфекции может быть признаком заболеваний крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки, перенесённой вирусной инфекции с явлениями нехватки жидкости (рвота?понос?) или кислорода (курение?бронхит?) при отсутствии рвоты\поноса - КТ легких, спирография.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).