Консультация венеролога /

Нужно ли профилактическое лечение — вопрос №237044

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я очень нуждаюсь в Вашем совете...Дело в том,что в 2013 году я получила лечение от льюиса в полном объеме в КВД по месту жительства...анализы при выписке были : РМП -отриц., ИФА:IgM отриц.,IgG-полож. ,титр 1:320, РПГА -полож.4+...Сейчас собираю анализы для ЭКО, и результаты такие: РМП-отриц.,ИФА: IgM отриц.,IgG -7,59 титр 1:160,РПГА 4+...Заведующая КВО ,порекомендовала Юнидокс Солютаб,как профилактическое лечение...но бывший заведующий КВД,где я проходила лечение,сказал,что эта рекомендация бред и мне обязательно нужно ехать в областной КВД и заново проходить 120 уколов пенициллина,иначе у меня родится дебил(это его слова)...и я не знаю,что мне делать...я понимаю,что профилактическое лечение мне нужно на 20 неделе беременности,но у меня ведь только подготовка...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Галина, здравствуйте...я прикрепила фото анализа,полученного на руки...хотя ,в описании вопроса, все данные записала.

Уролог, Андролог
В Вашей ситуации нет необходимости проходить профилактическое лечение, оно не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Профилактическое лечение проводят с целью предупреждения врожденного сифилиса: а) беременным женщинам, лечившимся по поводу сифилиса
до беременности, но у которых в НЕТРЕПОНЕМНЫХ серологических тестах сохраняется позитивность; б) беременным, которым специфическое лечение сифилиса проводилось во время беременности; в) новорожденным, родившимся без проявлений сифилиса от нелеченной либо неадекватно леченной
во время беременности матери (специфическое лечение начато после 32-й
недели беременности, нарушение или изменение утвержденных схем лечения); г) новорожденным, матери которых, при наличии показаний во время
беременности, не получили профилактического лечения
Нетрепонемный тест у Вас это РМП. Он отрицательный. ИФА и РПГА это трепонемные тесты, которые могут быть положительными до конца жизни и ориентироваться на них для назначения профилактического лечения не надо.
Поэтому профилактического лечения Вам не требуется.
Клиент
Михаил, а подскажите, пожалуйста, титр в этом вопросе тоже ничего не решает? Просто эти врачи ссылаются на то,что он у меня высокий...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Титры не имеют значения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если уж смущают титры, то речь должна вестись не о профилактическом лечении, а о диагностике скрытого позднего сифилиса, с люмбальной пункцией.
Но оснований для этого тоже не вижу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Вам не надо профилактическое лечение, т.к. трепонемные тесты у Вас будут положительными до конца жизни, как память о перенесённом сифилисе.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия будьте спокойны, вам не требуется профилактическое лечение
Инфекционист
Здравствуйте! В Вашей ситуации проводить профилактическое лечение не нужно.По результатам анализов данных за активный процесс нет, а антитела класса G будут сохраняться пожизненно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лечения не требуется. Рмп и ифа м отриц, а остальные реакции будут постоянно положительными
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам не нужно лечиться. Если что то смущает, проверьте спинномозговую жидкость.