Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2370563

Добрый день. Дочери через пять дней исполнится 12 лет. Приехали на юг четыре дня назад. В первый день два часа пробыли на жаре, дочка всё время была в воде. Очень любит плавать и нырять. Остальные дни посещали пляж с 7.30-11 и после 16 часов. В обед всегда спала пару часов. Вчера дочка ходила на плавание с дельфинами. Пробыла с ними в воде 10 минут. Днём не отдыхала. Ночью поднялась температура до 38. Дала ибуклин юниор 1 таблетку. Сегодня температура снова поднялась. Жаловалась на заложенность носа. Брызгаем СНУП экстра. Заложенность пропадает, отсмаркивается легко. Прозрачная слизь. На горло не жалуется. Пьёт, ест меньше чем в обычные дни, совсем от еды не отказывается. Сегодня попалась статья, что дельфинами может быть передана стрептококковая ангина. Как определить что с дочерью: переутомление, перегрев или ангина? Какие препараты давать ребёнку, чтобы устранить симптомы. В номере сидеть не хочет, рвётся на море и в парк аттракционов.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Возможно просто начало вирусной инфекции, чтобы ислючить стрептококковую ангину можно купить в аптеке стрептатест и сделать его.
Но обычно при ангине будет и боль в горле и покраснение слизистой горла хотя бы.
На данный момент обильное питье, жаропонижающие при температуре выше 38, 5 , в нос солевые растворы по типу аквамариса 2-3 раза в день ( 5 дней) и можно Снуп при заложенности.
если температура будет держаться более 3х суток, контроль общего анализа крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте, при стрептококковой ангине нет насморка и есть боль в горле.
Для точной диагностики стрептококкового тонзиллита в аптеке продается стрептатест.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение:
-обильное питье обязательно
- при Т, если плохо ее переносит - нурофен, интервал 6-8 ч или парацетамол, интервал 4-6ч.
- нос промывать физ р-ром или аквамарисом в течение дня
- снуп не более 5 дней при сильной заложенности носа, не более 3 раз в день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это ОРВИ. Продолжайте симптоматическое лечение. Купаться можно, в жару - избегать открытого солнца, питьевой режим увеличить. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте ! Пока по описанию похоже на вирусную инфекцию.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребёнка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При ангине обычно бывает выраженая боль в горле , повышение температуры тела до высоких цифр , если переживаете можно купить в аптеке Стрептатест ( если II то необходимо принимать антибиотики)
При заложенности носа Снуп по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3 раз в сутки курсом до 5 дней , Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Избегаете попадания прямых солнечных лучей, надеваем головной убор обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В аптеках продаются стрептотест, сделайте, но я думаю что простой начало вирусной инфекции
Отпаивайте ребёнка как можно больше, не заставляйте кушать, если не хочет
В нос аквамарис или аквалор
При заложенности-снуп
Температуру снижайте и всё