Кровь в кале
Добрый день, подскажите. Ребёнку 5 месяцев на ив, всегда был зелёный кал как глина но не твёрдый, опорожнялся сам. Начали вводить прикорм кабачок с половины чайной ложки, дали 4 раза и начался запор, вставили свечку сходил твёрдой массой, через 2 дня начали краснеть щечки и капризничает, поняла что опять не может сходить в туалет, вставили свечку сходил, опять твёрдый кал но уже с кровью, плачет при опорожнении, что делать ? Какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму
Исключите на время прикорм и понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Здравствуйте
Вы водичкой допаиваете ребёнка?
Галина Александровна, здравствуйте, да, ночью ребёнок не ест, даю водичку.
Стул достаточно плотный
В первую очередь необходимо увеличить питьевой режим 30 мл/кг в сутки
Сдайте копрограмму
Не исключено что твердый стул связан с микротравмой когда вставляли свечку
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
На время остановите ввод прикорма, не забывайте допаивать между кормлениями ребенка