Консультация педиатра /

Проблемы с вводом прикорма — вопрос №2356531

Добрый день.
Дочке 5 месяцев и 3 недели, полностью грудное вскармливание. Педиатр рекомендовала начать прикорм. Т.к. дочь чуть выше средних значений по весу и росту, было рекомендовано вводить клетчатку, начать с овощных пюре: кабачок/цветная капуста/брокколи.
В 1-й день дала 2 детских ложки (как 1 полноценная чайная) пюре кабачка. Все было хорошо, ребенку очень понравилось, съела, не выплюнула, почмокола, улыбнулась. Докормила грудью. Стул был после нормальный, того же цвета, что и всегда, немного слизистый, но в связи с активной дентацией, такое было и до прикорма.
Во 2-й день дала 3 ложки пюре того же кабачка. Снова со стороны ребенка - восторг. Дальше также докормила грудью. Но после,
спустя где-то 1.5 часа, ребенок сходила в туалет. В кале уже были прожилки крови. Фото прикрепила. Утром до этого ребенок также опорожнялась. При этом в кале крови не было!

Ребенок хорошо себя чувствует. Ведет привычно. Живот не беспокоит. Стул в остальном такой же. Температуры нет. Сыпи нет. Покраснений нет. Прожилки крови встречались редко в раннем возрасте (2-3 месяца), это связали с недостаточной выработкой фермента лактазы, но тк других проблем/симптомов с ЖКТ у нас не было, все оставили как есть.

В связи с этим вопрос:
1. Как быть с прикормом? Вводить кабачок медленнее и наблюдать? Убрать его совсем? Заменить на другой овощ?
2. Каких врачей нужно посетить и какие анализы сдать?
3. Причины появления в кале крови? Может ли это быть не прикорм, а что то другое? И какие тогда еще симптомы должны насторожить.
Спасибо!

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день!
с каким весом ребенок родился и какой вес сейчас?
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок родился с весом 2920, выписались 2800, сейчас 5.5 мес 7700

Педиатр
Так давайте тогда с вами разбираться. В первую очередь дети свой вес от рождения к полугоду удваивают к году утраивают. Дефицита у ребёнка нет. Да даже если бы и был дефицит, прикорм начинается с каш.
Такие проблемы с вводом, потому что ребёнок еще не готов к прикорму. Далее прочла, что были прожилки крови в стуле. Это проявление АБКМ. И тогда вам нужна диета с исключением молочных продуктов и всего того, что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия.
1) убрать совсем прикорм, ребёнок к нему еще не готов.
2) сдать копрограмму, кал на углеводы, кал ра скрытую кровь.
3) причин две АБКМ или трещина анальная. Если отмечали прожилки с рождения - АБКМ. И что делать описала выше.
Клиент
Дарья Игоревна, вопрос с дефицитом не стоял. Наоборот, ребенок набирает довольно прилично каждый месяц. Поэтому педиатр порекомендовала начать традиционно прикорм именно с овощей, а не с каш.
Вопрос:
Если это состояние, а именно беспокоит только кровь в стуле, связано с АБКМ, то почему ребенок не готов к прикорму?
АБКМ - это не только про кровь в кале, как я понимаю, основной симптом - это недобор веса, в связи с не усвоением компонентов грудного молока.
В общем то, верно я понимаю, что если это именно реакция на белок, то имеет смысл отложить ввод прикорма до залечивания кишечника, и после решения вопроса с реакцией на белок, вводить прикорм снова?
Педиатр
Прожилки крови в стуле это именно первый симптом при АБКМ по которому мы это и подозреваем.
Недобор веса может быть и при ЛН, так как тоже имеет место быть раздражение в кишечнике.
Как раз на фоне того, что у ребёнка имеет место быть АБКМ, имеются с вашей стороны погрешности в диете, поэтому имеется постоянное раздражение кишечника. Введение прикорма так же послужило триггером того, что снова появились прожилки.
Прикорм вы пока откладываете до 6 мес, и далее снова пытаетесь ввести, можно начать не с кабачка, а с другого овоща(брокколи, цветная капуста).
И так же отслеживать реакцию.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. На кабачок редко бывает реакция, но этот факт исключать нельзя. Рекомендую пока не включать кабачок в рацион ребенка. Попробуйте начать прикорм с другого овоща, например, со цветной капусты. Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
3. Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2- 3-4 месяц жизни, если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели.
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии.
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры, но по Вашему описанию, я поняла, что у ребенка регулярный стул.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок набирает в весе?
Нет ли высыпаний на теле?
В 2-3 месяца, когда уже были обнаружены прожилки крови в стуле, вы проходили какое либо лечение или придерживались безмолочной диеты?
Клиент
Дарья Вячеславовна, по поводу АБКМ и ЛН: действительно в 2-3 месяца было пару эпизодов появления прожилок крови в кале у ребенка. Однако, тк других симптомов со стороны ЖКТ не наблюдалось, какой-либо терапии мы не проходили. С начала грудного вскармливания я нахожусь на безлактозном питании.
Стул у ребенка регулярный, раньше, до 4.5 месяцев: каждое утро практически в одно время. После и сейчас стал чуть реже, каждый день или в крайнем случае через день и в основном в послеобеденное время. Всегда одинакового цвета и практически всегда одной консистенции.

Ребенок родился с весом 2920, выписались 2800, сейчас 5.5 месяцев - 7700.
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпаний на теле нет, кожные покровы чистые, анус не имеет красоты.
Педиатр
Я Вас поняла.
Прибавки в весе замечательные у малыша.
На данный момент вы отменили кабачок? Или сегодня кормили малыша?
Необходимо оценить стул без прикорма.
Кабачок - это гипоаллергенный продукт, детки очень редко на него реагируют, но я рекомендую вам пока выжидательную тактику.
Запор мы исключаем, так как частота стула у малыша хорошая.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня как раз второй день, как попробовала дать кабачок. По итогу сегодня стул был 4 раза, один раз с прожилками крови. И к вечеру покраснела после последней дефекации сильно паховая область, я бы даже сказала покраснели те места, где кал соприкасался с кожей.
Спасибо, я тоже думаю, что от ввода прикорма откажусь на 5-7 дней, посмотрю, что со стулом будет.
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Да, самый лучший вариант на время отложить прикорм и понаблюдать за ребенком. На область покраснения можно попробовать применить препарат на основе цинка( например, скдокрем) - данный препарат создаст защитную пленку между нежной кожей малыша и калом.
Растите здоровенькими! ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, когда у вас впервые были такие прожилки, вы соблюдали диету безмолочную?
Клиент
Ольга Николаевна, с самого начала грудного вскармливания я нахожу на безлактозном питании. Коровье молоко и кисломолочные продукты в пищу не употребляю. Не исключаю, что были в рационе продукты, содержащие лактозу в небольшом количестве, поэтому и случались такие эпизоды раньше.
Педиатр
А вы не могли в этот момент например что то скушать со следами молока? Потому что кровь характерна больше для абкм. Рекомендую кабачок пока тоже убрать дня на 3 -4 ,посмотреть за реакцией
Клиент
Ольга Николаевна, сложно сказать, были в гостях, допускаю такое. Но возможно ли это после однократного употребления? Или здесь скорее еще наложился ввод прикорма?
Педиатр
Уберите пока на 3 - 4 дня, после нормализации стула можно начать с цветной капусты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, поняла, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы пишите что прожилки крови уже были, вы соблюдали диету или само нормализовалось? Копрограмму сдавали? Кабачок редко дает таки проявления, но в любом случае его убираем на месяц, пробуем его ввести позже.
Клиент
Оксана Михайловна, с самого начала грудного вскармливания я нахожу на безлактозном питании. Коровье молоко и кисломолочные продукты в пищу не употребляю. Не исключаю, что были в рационе продукты, содержащие лактозу в небольшом количестве.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Прожилки крови это как правило абкм, кабачок не виноват, а убрать его нужно, чтобы не нагружать кишечник сейчас. Вам необходимо внимательно следить за питанием, можно копрограмму сдать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, хорошо, спасибо.