Кровь в кале у грудничка

На 4.5 мес, гв. С первых дней жидкий стул. После 3х мес колики вроде подутихли, в 3 мес был ложный отказ от груди, вводила смесь докорм нан опти про. Но потом восстановилось кормление и остались на гв. После этого в кале появилась прожилка, потом через 10 дней ещё одна, а на дня весь стул был в краплениях(((скажите может надо доп исследования или анализы. Копрограмма с восполением, это пройдёт? Высыпаний нет. Но кровь этв оч пугает, вдруг внутри что то не так, может узи надо? ((( на животик бывает жалуется, эти дни прям частенько, иногда громкий крик но не долгий, срыгивания 2 ст ложки почти после каждого кормления, не было так часто. Стул жидкий со слизью и несваренными комочками. 1-3 раз, редко бывает до 5 раз. Прибавка 3 мес подряд по 600 гр. В остальном ребёнок адекватный развивается растёт.

Нет
34 года

Натали,здравствуйте!
Если стул частый и жидкий, если раздражает перианальную область, то это может быть симптомом лактазной недостаточности, то есть, когда не хватает ферментов для переваривания молочного сахара. Прожилки крови могут быть также при ЛН, так как повреждаются поверхностные сосуды кишечника из-за частого сокращения; могут быть при аллергии на белок коровьего молока, для подтверждения диагноза маме нужно соблюдать безмолочную диету, а затем проводить провокацию; и еще одна причина это младенческий проктоколит, это не аллергия, а повышенная проницаемость кишечника на белки (коровье молоко, яйца, соя, рыба морепродукты, орехи, бобовые, пшеница), для подтверждения диагноза также необходимо соблюдение диеты.
На данный момент вы употребляете молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, посмотрите копрограмму, не критично? Кал не раздражает. 1-3 раза сейчас. Раз был пеной.2й день убрала молочку и все что связано,курицу тоже. Высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, а препараты есть смысл какие принимать? .при восполенном кишечнике можно прививки делать? Если нужно будет смесью докормить то только гидролиз?

По копрограмме некритично. Тут больше оцениваем именно клинику.

Да, прививки можно делать, это не противопоказание. По поводу препаратов, можно ферменты лактазы (лактазар, колиф, лакталиф) в каждое кормление или попробовать сцеживать первые 20 мо молока и не давать ребёнку.
Если докорм смесью, то да, только полный гидролиз

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, это восполение уйдёт, не перейдёт во что то ещё? Узи не надо? И прикорм вводить лучше попозже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, нам переписал педиатр энтерофурил, а я не стала, он убирает восполение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, при абкм сыпь обязательно должна быть?

По копрограмме можно говорить только о косвенных признаках воспаления. УЗИ не нужно. Прикорм вводить, когда у ребёнка появится пищевой интерес, уйдёт рефлекс выталкивания

Энтерофурил это кишечный антибиотик, применяют только при подтверждённой кишечной инфекции, которая вызвана бактериями

Нет, не обязательно. АБКМ проявляется либо в кожной форме либо желудочно-кишечной

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо все понятно конкретно, даже полегчало. Обидно что мамочки довольсивуются материнством а мне кажется что из за моего молока ребёнок мучается(

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталия Юрьевна, и ещё, это не энтероколит??? , а то какие то страсти про него пишут

Принятый ответ

Скорее проктоколит,но это доброкачественное состояние, которое с возрастом пройдёт. Про него я вам в первом сообщении писала

Здравствуйте
По клинике можно предположить АБКМ( аллергию на белок коровьего молока )
Это обратимое состояние у детей
Обычно длится до 1-1,5 года
В таких случаях рекомендуют маме если ребенок на ГВ полностью соблюдать безмолочную диету , так же полное исключение продуктов содержащих следы молока и говядину
Если ребенок на ИВ то рекомендуют смесь полный гидролиз .
Так же подтверждение АБКМ это + скрытая кровь в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Мария Алексеевна, абкм может быть без высыпаний?

Да , оно редко проявляется высыпаниями , первый признак диагностики АБКМ это прожилки крови в стуле

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По предоставленным Вами симптомам в подобных случаях предполагается непереносимость белка коровьего молока.
Очень часто в грудном возрасте организм малыша не переносит чужеродный белок, чаще всего - это коровий.
Никаких достоверных лабораторных методов в данном возрасте нет, которые могли бы подтвердить данное состояние . Обычно назначается строгая безмолочная диета с исключением говядины для мамы и для малыша .