Консультация педиатра /

Кал с кровью у ребенка — вопрос №3098667

Добрый день.
Ребенок 1.4.
В возрасте 2,5 мес был сдан кал на копрологию выявили положительный белок (поставили АБКМ) , примерно до 11 мес ребенок был на ИВ (смесь пепти гастро) затем потихоньку начали вводить гипоаалергенную смесь молочную. Ребенок ел каждый день молочные каши , творог , кефир. Стул часто был плотный иногда в форме шариков.
Сейчас ребенок сам отказался от ночных кормлений и смесь мы не даем.

Ребенок также пьет кефир, добавляем в омлет молоко. Иногда пьет ацедафильную смесь (агуша).

Примерно две недели назад начались задержки со стулом до 2 дней, при дифракции ребенок сильно тужится, краснеет (даже когда ходит каждый день). Первый выходящий кал всегда в форме шариков (либо оформленный но тоже негладкий). В конце кал мягче и без крови.

Мы сдали копрологию (вчера). Собирали кал, где были видны следы крови ( прикладываю результат) . Вчера ребенок не ходил в туалет , сегодня сходила только шариками и кровь уже ярко выражена.
Воды пьет много! Даю по 1-2 литра. Просто вливаю, а также даю компот чернослив+курага.

Давала свеклу последний раз в четверг.
Но это явно не она. Также прикрепляем разные фотографии кала.
Температуры нет, ребенок активный, аппетит есть (очень хочет кефир, но мы уже боимся давать, вдруг это все-таки АБКМ).
Верно ли я понимаю что это кровь?
Нужно ли в экстренном порядке сейчас ехать на госпитализацию? Требуется ли колоноскопия ?

Возраст: 1

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото следы кала имеются. Возможно на фоне твердого стула происходит травматизация и образуется анальная трещина. Рекомендуется обратиться к детскому хирургу на очный осмотр, сидячие ванночки с ромашкой, местно мазь левомеколь прикладывать на салфетке. Главная задача не допускать твердого кала, обсудите диету с педиатром и детским гастроэнтерологом.
Педиатр
Добрый день.
По анализу кала можно предположить норму, данных, говорящих за воспалепие нет.
Если учесть, что кровь свежая и только вначале дефекации, вероятнее всего, что у ребенка анальная трещина. Частое явление, когда стул твердый, а ребенок очень сильно тужится.
Судя по тому, что вы соблюдаете питьевой режим и используете слабящие фрукты, то в такой ситуации обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для исключения функционального растройства кишечника. При налаживании акта дефекации, вероятнее всего кровь исчезнет.
В данный момент обычно рекомендуют поддерживать гигиену анальной области, чтобы трещина заэпителезировалась. Также можно использовать заживляющие крема, например Цикопласт. В питание использовать еще больше овощей, фруктов, особенно чернослив и кисломолочку. Каши пока убрать.
Будьте здоровы!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь от натуживания и плотного стула - происходит травмирование слизистой оболочки. Если имеется плотный стул, рекомендую рассмотреть приём Фламин гранулы или Хофитол сироп - это мягкие желчегонные препараты, нормализуют отток желчи, а это лучшее слабительное средство. Нет ли загиба ,перегиба желчного пузыря - если УЗИ есть актуальное, прикрепите посмотрю. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, актуального узи нет. Делали последний раз в 9 мес, когда болели ротовирусом. Оно уже наверное не актуально ?
Попробуем завтра где-то сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно посмотреть УЗИ ОБП
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Такой плотный стул у ребенка считается запором. А кровь в стуле в таких случаях связана с анальными трещинами. В таких случаях необходимо в первую очередь вылечить запор - наладить питьевой режим 30-40 мл/кг, увеличить количество овощей и фруктов в рационе, а также использовать слабительные форлакс. Дозировка подбирается по весу и корректируется по эффекту.
Для быстрого заживления анальных трещин используются свечи с облепиховым маслом, а также теплые ванночки по 10-15 мин - 2-3 раза в день.
Педиатр
Алла, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что у ребенка плотный стул, который мог вызвать травматизацию слизистой ануса, что привело к появлению крови в стуле
Маловероятно, что это проявления АБКМ

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача-хирурга детского

Рекомендации по поводу плотного стула Вы уже все делаете правильно