Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы ночью — вопрос №1548255

У меня постменопауза уже 8 лет. Приливы в классической форме особо не беспокоили, были нечасто и не интенсивно. Но у меня какие-то непонятные явления ночью - сначала просыпаюсь от ужасного депрессивного чувства, которое быстро, за несколько секунд проходит. Затем волна боли по всей передней поверхности тела, и затем уже становится жарко. Это длится недолго, но заснуть после этого трудно. Может возникнут несколько раз за ночь. У меня вообще всю жизнь бессонница, но сейчас сплю очень мало, иногда 2-3 часа.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не нормально и может быть проявлением климакса.
Можно начать с приема фитоэстрагенов( лайфемин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Со стороны гинекологии данные жалобы можно рассматривать как поздний климактерический синдром. Основаная терапия этого синдрома - менопаузальная гормональная терапия, но у Вас «окно терапевтических возможностей» уже закрыто, так как менопауза уже 8лет. Поэтому назначение даже минимальных доз гормонов повышает риски. Вам можно попробовать фитоэстрогены. Например, Менсе, Лигнариус или Серелис.
Так же рекомендую консультацию невролога.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны и с дефицитом эстрогенов, однако не очень характерно для вашей длительности менопаузы! 2е симптомы дефицита гормонов шит железы-надо сдать ттг, т4св, антитела к тпо, узи щит железы.3е это Нарушение обмена глюкозы -необходимо сдать глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин.
Можете попробовать комплексы на основе фитоэстрогенов Флавия ночь с мелаксеном для сна 1 кап 2 р/день, менее, эстровэл
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что успели сделать из обследований? ТТГ, пролактин? Сахар крови? ЦДС сосудов головы и шеи? Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, кроме сахара, ничего. Сахар в норме. Никаких лекарств не принимаю, только БАДы. У меня бессонница всю жизнь, никто толком не может что-то сказать, из-за чего. Принимала легкие антидепрессанты, не увидела результата. Сейчас только мелатонин, витамины группы В. Меня не так беспокоят именно эти не совсем типичные приливы, как усиление уже имеющейся бессонницы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мелатонин и витамины группы В тоже не оказали эффект? Какие БАДы пьёте?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую пройти обследования у гинеколога для назначения заместительной гормональной терапии .
Для улучшения сна можно принимать мелатонин за два часа до сна .
Так как с последней менструации прошло менее 10 лет ,вы еще можете расчитывать на гормональную терапию .
Можете начать с Изофлавонов и лигнанлв (растительные эстрогены ) ,они могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По вашим симптомам вам нужно сделать липидограмму и проверить УЗи сосудов шеи (для оценки атеросклеротических бляшек в артериях и состояния вен, для оценки нарушения кровотока головного мозга).
Обязательно пройдите онкоскрининг 1 раз в год (маммография, мазок на онкоцитологию шейки матки, кал на скрытую кровь).

При нарушении сна старайтесь ложиться спать тогда, когда есть ощущение сонливости. Если 20 минут сон не идет, встаньте и займитесь повседневными делами.
Нужно выработать режим сна/бодрствования: соблюдать время отхода ко сну и время утреннего подъема.
Днем лучше не спать или только на 15 минут по будильнику, ходите днем пешком 30-40 мин в день.
Не смотрите перед сном телевизор, телефон, компьютер, не читайте новости.
Когда идете спать, закрывайте окна плотными шторами.
Из медикаментов при нарушении сна принимайте мелатонин 3 мг 1/2 таб (или 1-2 таб зависит от эффективности) 1 раз/сут за 30 мин до сна (или донормил по рецепту).