Второй месяц нет месячных. Это климакс?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Проблема в следующем. Второй месяц нет месячных. В прошлом месяце пришли с опозданием на 3дня, но в виде мазни. Мазало 3 дня: первый день с красными прожилками и коричневым, потом бледнее и на 3день закончились. В этом месяце снова задержка 3дня и снова ничего. В дни «месячных» чувствую легких дискомфорт в животе, ощущение как перед месячными и в первый день, но по факту их нет. Жуткая раздражительность, ощущение безнадежности, слезливость. В прошлом месяце, после мазни через 4 дня, делала УЗИ. Результаты приложила. Так же приложила скрин календаря критических дней. Врач который делал узи, сказала сдать гормоны на 5й день месячных, но их нет. Подскажите, когда можно их сдать? Очень переживаю что начинается климакс, я права? У мамы климакс после 45, у бабушки в 39.

Невроз
41 год

Добрый день, вам необходимо сдать анализы на гормоны(ФСЛ,ЛГ,АМГ, ТТГ). Диагноз менопауза устанавливается при отсутствие менструации в течение 12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте. Простите, но вопрос про гормоны у меня тоже был. Вы наверное не до конца прочитали)

При отсутствии менструации, гормоны можно сдавать в любой день

Учитывая наследственность( ранняя менопауза у мамы и бабушки ) нельзя исключить ранней менопаузы . По результатам УЗИ описывают лишь 2-3 фолликула в одном яичнике, что может является признаком истощение фолликулярного запаса.
Рекомендую сдать гормоны и повторить узи с фолликулометрией

Здравствуйте. При отсутствии цикла кровь на гормоны можно сдать в любой день.
Судя по узи омт действительно может быть начинающийся климакс , так как в яичниках мало фолликулов. И то что в наследственности есть ранняя менопауза тоже играет большую роль.

Здравствуйте.
В правом яичнике описано одно жидкостное включение

В левом яичнике 2-3 фолликула.
Это действительно может говорить о преждевременном истощении яичников.

Эндометрий 8мм,месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ

Оценить овариальный резерв

По результату Есл нужно корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Получила результаты гормонов, могли бы Вы прокомментировать? Гормоны сдавала вчера, но узи делала месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна,
ЛГ - 10.55 мМЕ/мл
ФСГ - 7.64 мМЕ/мл
Эстрадиол - 86.1 пг/мн
АМГ- 0.12 мг/мл

ЛГ и фсг ещё в норме.
Амг значительно снижен.
Это преждевременное истощение яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е отсутствие месячных это начинающейся климакс? И их можно уже не ждать?

Это пременопауза.
Они ещё будут, но нерегулярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста? а те кисты которые на узи, они несут какую то опасность? Они могут быть причиной отсутствия М?

Они маленьких размеров, не представляют угрозы для вашего здоровья.
Они не причина сбоя, они следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините за кучу вопросов, но подскажите еще. Мне сейчас что то нужно делать чтоб восстановить цикл? Или он уже не восстановится….

Принятый ответ

Если задержки более двух месяцев очно с доктором рассмотрите вариант приема заместительной гормональные терапии
Климонорм, Фемостон2
Это нужно для профилактики остеопороза, сердечно – сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!!

Здравствуйте, при нарушении цикла гормоны можно сдавать в любой день. Да, так может начинаться пременопауза, но этот процесс может занять не один год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте! Получила сегодня гормоны(узи в вопросе месяц назад делала), можно попросить Вас прокомментировать?
ЛГ - 10.55 мМЕ/мл
ФСГ - 7.64 мМЕ/мл
Эстрадиол - 86.1 пг/мн
АМГ- 0.12 мг/мл

АМГ (овариальный запас) значительно снижен, но о климаксе это не говорит, основные гормоны, которые на него указывают - это ЛГ и ФСГ, они пока в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Романовна, а подскажите еще пожалуйста? а те кисты которые на узи, они несут какую то опасность? Они могут быть причиной отсутствия М?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Романовна, и что нужно сделать чтоб начались месячные? Ведь, как я понимаю, если задержка не из за климакса, то месячные должны начаться? Какое ваше мнение, подскажите пожалуйста ?

Принятый ответ

нет, кисты опасности не представляют. И кисты и задержка - это следствие гормонального сбоя. Сами по себе кисты не опасны.
В такой ситуации обычно предлагают вызов менструации Дюфастоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Романовна, спасибо!!

Здравствуйте, задержка возможна из-за кисты, которая уже регрессирует. С целью вызова менструации обычно рекомендуется принимать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней на отмену начинается менструации, если начнутся на фоне приёма препарата то его следует отменить, на 2-5 день сдать гормоны для исключения предменопаузальных нарушений ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, также можно дополнительно сдать Пролактин, кортизол, ттг, т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Получила результаты анализов, которые ранее мне назначали, могли бы Вы прокомментировать?
ЛГ - 10.55 мМЕ/мл
ФСГ - 7.64 мМЕ/мл
Эстрадиол - 86.1 пг/мн
АМГ- 0.12 мг/мл
(Узи что в вопросе месяц назад делала)

Принятый ответ

АМГ снижен, в норме он должен быть более 1 те есть снижение овариального резерва. ФСГ и ЛГ в норме, результаты данных анализов на прямую не указывают на то что началась пременопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо!!