Консультация терапевта /

Повышен феритин — вопрос №1368721

Мне 51 год, климакс уже 7 лет. В данный момент дипресия и невроз, пью антидепрессанты и транквилизаторы. Воспален геморрой. Сдавала анализы, насторожил анализ фиритина 144.6 и соя 24. Все остальное в норме

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, Аднексит, геморрой, хондроз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин у вас в норме.
Умеренно повышенное СОЭ в вашем случае как раз может быть из-за обострения геморроя.
Клиент
Ярослава, А я себе напридумывала что меня всю трясет и ничего не хочу. Врач сказала норма 120.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин может повышаться при воспалительных процессах, заболеваниях печени, нарушении обмена железа.
Жалобы у вас есть?
Анализы можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Алексей, анализ у врача остался. Все в норме кроме ферритина и сои
Клиент
Алексей, сейчас беспокоит геморрой и у меня невроз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти маркеры реагируют на любое воспаление.
Теоретически, повышение СОЭ и ферритина может объясняться геморроем, раз есть обострение.
Клиент
Алексей, а это сильно повышен феритин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно знать референсные нормы лаборатории которая выполнила анализ, они есть на бланке.
А так у большинства лабораторий названые цифры ферритина соответствуют понятию нормы.
Клиент
Алексей, мне сказали что 120
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение небольшое
Клиент
Алексей, Еще мне сказали что мои цифры допускаются в моем возрасте
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию анализов?
Клиент
Александр, я так расстроилась что и анализы не взяла. Повышен феритин и соя все остальное в норме
Терапевт
Ферритин маркер воспаления , его повышение может быть на фоне геморроя.
Поэтому не переживайте , ничего страшного нет.
Клиент
Александр, спасибо. А я себя так накрутила что меня всю трясет и есть не могу
Терапевт
Не переживайте , всё у Вас хорошо.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, а у меня феритин сильно повышен?
Терапевт
Нет , не сильно
Клиент
Александр, такие цифры допускаются?
Терапевт
Да, такие цифры допускаются
Клиент
Александр, мазь гепотромби г и свечи Релиф эффективные, помогут при геморое?
Терапевт
Да , если следовать инструкции по применению , то эффект хороший.
Клиент
Александр, спасибо вам, может хоть немного успокоюсь, аппетита нету, сразу пропал.
Клиент
Александр, вы считаете что не стоит переживать? Я уже хотела бежать в другую клинику сдава но боюсь что будет еще выше
Терапевт
Переживать не стоит , пересдать кровь через 1 месяц , чтобы посмотреть в динамике.
Рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, просто сразу мысли о плохом, еще начиталась в инете и плачу целый день
Клиент
Александр, это же не говорит сразу что что то плохое?
Терапевт
Вам написали 4-е специалиста, что ничего страшного нет.

Переживая и страхи Врач -терапевт не лечит, этим занимается профильный специалитет -психотерапевт.
Клиент
Александр, извините, вот такая мнительная,
Онколог, Терапевт
В вашем возрасте допускается до 200.
Клиент
Ярослава, я перед тем как сдавать анализы, ела гранат, от этого не может быть?
Онколог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь, прием пищи на концентрацию ферритина не влияет
Клиент
Ярослава, может его пересдать?Как вот теперь успокоиться так накрутила себя что аж ноги подкашиваюся
Онколог, Терапевт
Поверьте, ферритин не тот показатель, которого нужно бояться. Пересдадите, когда пройдете курс лечения геморроя. Все будет хорошо.
Клиент
Ярослава, я такая мнительная, мало того что невроз так еще и это. А еще у меня гастрит атрофический и за это переживаю
Клиент
Ярослава, вы считаете что не надо переживать? Он придет в норму?
Онколог, Терапевт
Да, конечно, придет.
Клиент
Ярослава, а гастрит не мог на это повлиять. Вы меня простите что я такая настырная
Онколог, Терапевт
В стадии ремиссии гастрит на концентрацию ферритина не влияет.
Клиент
Ярослава, скажите еще пожалуйста мазь Гепатромбин г и свечи Релиф эффективные?
Онколог, Терапевт
Гепатромбин Г - да, а про Релиф первый раз слышу.
Клиент
Ярослава, вы извините меня еще раз. Просто мысли сразу о плохом с этим феритином, да еще начиталась в инете всего и плачу целый день
Клиент
Ярослава, это же не обязательно что плохое?
Клиент
Ярослава, очень переживаю
Онколог, Терапевт
Не стоит переживать. Если уже вам тут несколько врачей всё разъяснили, почему бы и не поверить им?
Клиент
Ярослава, вот такой характер, очень мнительная, не могу успокоиться и муж уже ругает что я себя накручиваю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Ферритин- показатель запасов железа в организме и маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, вы считаете что он у меня высокий?
Клиент
Михаил, а при воспаленном геморое тоже может быть повышен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В острой стадии да повышается
Клиент
Михаил, мои цифры сильно завышены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все зависит от референса той аппаратуры, на которой Вам измеряли показатель. Верхняя граница нормы для ферритина колеблется от 120 до 150. СОЭ на большинстве аппаратуры верхняя граница нормы 20. Желательно прикрепить анализ с этими показателями, чтобы объективно дать оценку.
Клиент
Михаил, я так переживала что и анализы не взяла. Феритин 143,6 соя 24 гемоглобин 125 и все остальное в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту повышение незначительное, не переживайте.
Клиент
Михаил, я очень переживаю. Вы считаете что не нужно переживать, все придет в норму?
Клиент
Михаил, подскажите пож мазь Гепатромбин г и свечи Релиф эфективные при геморое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, все будет в порядке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мазь и свечи помогают, рекомендую к приему.
Клиент
Михаил, вы извините меня что я такая. Просто хочу хоть немного успокоиться и не могу проплакала целый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, у Вас еще вся жизнь впереди
Клиент
Михаил, можно еще вопрос? У меня повышенн холистерин, при дипресии и неврозе может повысится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может, это стресс для организма, но чаще возникает при малоподвижном образе жизни и несоблюдении диеты.
Клиент
Михаил, я феритин сдавала неделю назад, сегодня опять пошла в другую клинику сдала, но боюсь что будет еще выше.
Клиент
Михаил, просто мысли сразу о плохом из за этого феретина, начиталась в инете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это белок, который предупреждает организм о неполадках, которые нужно исправить.
Клиент
Михаил, это не обязательно что то плохое сразу?
Клиент
Михаил, еще сказали что при моем возрасте и климаксе допускается до 150, это так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это наоборот полезный анализ, который указывает, что нужно быть настороже.
Клиент
Михаил, спасибо вам, хоть немного успокоилась а то думала сума сойду
Клиент
Михаил, но не говорит о том что то плохое. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет такого вообще нет, не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо вам
Клиент
Михаил, надо как то теперь успокоится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все нормально, да надо успокоится
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, принимали препараты железа?
фибриноген. мочевая кислота, СРБ сдавали? если нет - их сдайте, если есть повышение, значит есть где-то воспалительный процесс.
Ферритин, если вы не принимали препараты железа, маловероятно, что вы его с продуктами питания могли "наесть".
Флюорография, осмотр гинеколога - когда крайний раз? маммография?
Клиент
Надежда, в январе проходила диспансеризацию, все в норме, сейчас воспален геморой
Клиент
Надежда, витамины принимала комплекс В ела гранат, поливитамины гексорал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фибриноген, мочевая кислота, СРБ сдавали? если нет - их сдайте, если есть повышение, значит есть где-то воспалительный процесс.

Если они в норме, то контроль через месяц соэ и ферритина.
Клиент
Надежда, а то что геморой болит от этого не может быть?
Клиент
Надежда, эти анализы мне не назначали, Это высокие цифры фиритина и сои?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ нет, это вполне объяснимо геморроем, и если есть еще и воспаление геморроидальное- то и ферритин отсюда может подняться. Вы лечите, свечи ставите?
Клиент
Надежда, Гепатромбин г и релиф
Клиент
Надежда, а в моем возрасте сколько допускается феритин?
Клиент
Надежда, я очень переживаю что сто то плохое, даже апетит пропал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тут вопрос в том, что у вас уже много лет климакс, но все-таки есть геморрой и есть кровопотери.
Ферритин- там два изомера, один - отражает запас железа, второй - это воспалительный белок, который на любое воспаление повышается. Лаборатории не умеет технически из разделять, и определяют просто общий.
сколько дней уже лечите по времени геморрой?
Клиент
Надежда, он у меня внутренний, сначала был дискомфорт внутри а два дня назад начала вылезать шишка и болит, крови нету
Клиент
Надежда, и такое ощущение что внутри вены болят. А если у меня много лет климакс, то это о чем говорит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин может повышаться, потому что у менструирующих женщин это проблема (они ж теряют кровь ежемесячно),а когда климакс, то таких кровопотерь нет, и запасы железа должны расти при хорошем питании.
не лечили уже в климаксе латентный железодефицит - таблетки или капельницы препаратами железа?
Клиент
Надежда, честно говоря я и не помню, вроде нет
Клиент
Надежда, помоему не было железодефицита
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пролечивайте обострение геморроя, сдавайте через 3-4 недели контроль ферритина, лучше сразу с СРБ хотя бы.
Клиент
Надежда,ну это же обязательно что то плохое?
Клиент
Надежда, переживаю очень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, 144 это не плохие цифры, у женщин "напрягать" начинают цифры - если 250 и более.
Клиент
Надежда, а то что СОЭ 24? У меня сейчас депрессия, плачу каждый день
Клиент
Надежда, можно еще вопрос? У меня повышен холистирин но статины я не хочу пить. На нервах может холистирин повысится?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СОЭ 24 всего, это не 60-80, когда много вопросов к таким СОЭ.

не нужно плакать, не придумывайте болезни.
Вы сколько дней лечите геморрой, 10 дней прошло? пересдайте СОЭ, ферритин и СРБ, понимаю, что за 3-4 недели вы себя изведете.
Клиент
Надежда, я сначала лечила другими свечами когда был дискомфорт они не помогли потом на другие перешла
Клиент
Надежда, а что насчет холестерина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы про соэ и ферритин писали, не знаю - что с холестерином, нет никаких анализов прикрепленных.
сколько холестерин?
Клиент
Надежда, 7 с хвостиком
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом возраста, нужно делать уздг сосудов шеи, если есть бляшки - статины 100%.
пока можно пробовать с диеты. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. В идеале таке с аполипопротеином В сдать.
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда,Не выдержала пересдала в другой клинике ферритин 115
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Падает, он не истинный, на фоне воспаления геморроя скорее всего поднялся и теперь снижается.
Клиент
Надежда, я хоть немного успокоилась
Клиент
Надежда, Нужно потом еще сдавать или нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Через месяц пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам большое, что объяснили все доходчиво и за ваше терпение?