Гнойная ангина у ребёнка 9 лет

Здравствуйте, у ребёнка гнойная ангина,температура 37.8,поднимается каждые 5-6 часов,даю ибуклин,антибиотик флемоксин-солютаб 500мг 3 раза в день,положим горло ротоканом 5 раз в день.Все ли верно делаю?Болеет 2 дня.

32 года

Здравствуйте!
А какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Олеговна, 41 кг

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли насморк, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Полина Андреевна, насморк есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Полина Андреевна, фото прикрепила

Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Рекомендую начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Тантум верде или ромашкой 3-4 раза в день
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

По необходимости промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
При заложенности в нос ситуационно использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание

Антибактериальную терапию рекомендую заменить на защищенные пенициллины: таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день не менее 10 дней

Лечебная доза при стрептококковой ангине - 50 мг/ кг, поэтому в один прием можно выпить 2 таблетки, в остальные два также по одной, так мы суммарно и наберем рабочую дозу.
Остальное все верно - если горло болит сильно, то можно полоскание ОКИ проводить 2 раза в день, будет снимать боль и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Олеговна, а можно ромашкой полоскать и грамидин или лизобакт рассасывать?

Принятый ответ

Ромашкой можно, но здесь смотрите по степени болевого синдрома - если не болит сильно, то можно и ромашкой, а если ломящая боль в горле, то лучше ОКИ.
Грамидин/ лизобакт можно

Здравствуйте. Ротокан разрешён с 18 лет. Остальное правильно. Вес ребёнка напишите, посчитаю дозировку антибиотика. Увидел, 41 х 50 = 2050. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, 41 кг,а чем лучше полоскать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, получается 4 таблетки по 500мг в день нужно давать?

рекомендую давать в сутки 4 таблетки по 500 чтобы набрать дозировку нужную. Полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, а бецеллином -3 можно полоскать ребёнку?

не, не рекомендую

Здравствуйте
У ребёнка танзилофарингит
Необходимо горло полоскать ромашкой 3 р в день, стрепсилс 3-4?р в день
Обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алиса Сергеевна, а лизобакт можно рассасывать?

Да, можно