Болят руки и ноги
Третью неделю проблемы с суставами рук и ног. Началось все с бегающих болей три недели назад, то одна рука, то нога, то тут , то там. Сейчас ноют руки от локтя до кистей, ноги от коленей до голеностопа. Сплю нормально, ночью на ноют. Боль такая как будто на погоду. Если ночью встану, то тоже начинают ныть ноги, потом лежа проходят. Как будто подошвы ног ночью еще горят. Нигде ничего не опухло. Два года назад примерно так было, тоже сдавала анализы, ничего не нашли. Сейчас как будто бы сильнее все ноет. Сдала кровь, по ней вирусная нагрузка, но я не болела. Периодически так в крови показывает, год назад сдавала на вирусы, был герпес активный 6 типа, лечила. Еще болит поясница периодически. Но у меня там есть грыжа и протрузии. Подскажите пожалуйста что это может быть? Что проверить еще? К ревматологу очно записана только на сентябрь.
Принятый ответ
В данном случае может быть полинейропатия ,токсическая, или постинфекционная , а также могут дебютировать явления ,называемые ревматическая полимиалгия. Анализы достаточно спокойные, но не специфичные для этих состояний. Для ревматолога понадобится следующий спектр анализов: Анф на линии нер2 , АСТ, Алт, билирубин, креатинин, ТТг. Исключаем смежные с ревматологическими состояния
Анна Андреевна, подошвы ног красные, как будто горят. Чем можно это уменьшить? Может ли это быть на фоне приема магния б6? К какому врачу мне обратиться?
Магний и вит В не дают внешних изменений состояния, профилактика ими не сопряжена с побочными эффектами.
Красные стопы могут трактоваться по-разному. Нужно видеть стопу именно с докторского угла зрения. Если сделаете фото - присылайте. Истинное покраснение, ощущение красных или горящих ног - это разные состояния. Сыпи, шелушение - все это тоже будет иметь значение в трактовке. Стопы смотрят дерматологи в случае их истинного поражения. И отраженные болевые ощущения в стопе могут быть неврологического профиля.
Анна Андреевна, больше ощущение жжения. Когда легла ноги обычной окраски, но крутит икры и жжение в стопах.
Последнее описание вообще для Синдрома беспокойных ног подходит, с ним многие состояния приходится дифференцировать, занимаются вопросом неврологи, обычно назначают Прамипексол или Габапентины курсами