Ковид на 28 неделе беременности
Беременность 28,5 недель, почувствовала себя простуженной пару дней как, ничего критичного, один день 37 температура, озноб и потом просто горло и насморк. 17.08 пошла на узи на всякий случай, поставили умеренное многоводие (заключение приложила) и спросили не болела ли я. На всякий случай сдала кобщий анализ крови и мочи. Сегодня (19.08) пошла в поликлинику открыть больничный, т.к.горло болело мне взяли тест на ковид и он положительный. Прописали общее лечение (пить, промывать, лизобакт) подскажите насколько все критично и что делать с многоводием? Какие анализы сдавать еще. К своему врачу, кто ведет беременность записалась.
Добрый день! Ничего с многоводием Вы не сделаете, Вам правильно назначено лечение, спокойно его принимайте
Илона Альбертовна, подскажите, насколько такое многоводие опасно и нужно ли что-то дополнительно сдать из анализов? Так же поставили однократное обвитие пуповиной
Принятый ответ
Неопасно. Сдавать дополнительные анализы нет смысла. Обвитие также неопасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено верно, в данном случае оно только симптоматическое. С многоводием пока ничего делать не нужно, контроль УЗИ через 2-3 нед. для оценки количества околоплодных вод. Срок позволяет ребенку свободно двигаться и вертеться в животе, пуповина самостоятельно размотается, даже если этого не произойдёт в этом нет ничего страшного.
Здравствуйте Екатерина! Внимательно посмотрела ваши анализы и УЗИ.
По анализам крови и мочи у вас все хорошо, никаких отклонений нет!
Многоводие по УЗИ ставят очень часто, не нужно переживать. Малыш постоянно заглатывает и выделяет жидкость, поэтому количество вод в течение беременности будет колебаться.
Но важно помнить что иногда многоводие может быть связано с гестационным сахарным диабетом и инфекциями! Вы сдавали глюкозотолератный тест? Можете прикрепить результат?
Чтобы исключить инфекционный компонент необходимо сделать фемофлор 16 и сдать бак посев мочи.
Резеда Венеровна, да, тест сдавала на 26 неделе, результат прикрепила (там фото всех трёх измерений: натощак, 1 час, 2 часа), ГСД не ставили.
Прибавка в весе за весь период беременности 7,6 кг.
Принятый ответ
Спасибо посмотрела, ГСД у вас нет.
Сейчас я бы рекомендовала вам дообследоваться и исключить инфекции мочеполовой системы, сдать фемофлор 16 мазок и сделать бак посев мочи.
Контроль УЗИ через 14 дней.
Здравствуйте. Ничего критичного. Лечение симптоматическое (от горла, носа и тд). Многоводие из-за болезни. С ним вы ничего не сделаете, должно само нормализоваться количество вод. Срок у вас безопасный для всяких инфекций, фильтром служит плацента, весь удар она принимает на себя. Посещение при положительном ковиде к гинекологу запрещено 7 дней как минимум , далее как терапевт выпишет. Да и не только с ковидом , а также активном ОРВИ, так как заражаете других пациентов и беременных. При выздоровлении- посещение гинеколога и проведение узи в 30-33 недели с доплером.
Олеся Фёдоровна, спасибо, мне тоже самое сказали, поэтому от невозможности пока попасть к своему доктору я решила проконсультироваться тут, к ней сказали можно только после повторного теста на ковид через 7 дней и отсутствии симптомов.
А обвитие не могло возникнуть от ковид?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, лечение вас назначено верно, коронавирус сейчас не такой агрессивный вирус как ранее, и переносится как ОРВИ.
С многоводием ничего сделать нельзя, только наблюдать, как правило, ничего страшного за собой не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. Вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку, омега 3 1000мг 1р.день длительно. Ребёнок не пострадает не переживайте