Консультация терапевта /

Продуло под кондиционером — вопрос №2370725

Доброго времени суток.
16.08. в пути домой на машине продуло под кондиционером (ехали 4 часа), на следующий день чувствовалась ноющая боль в пояснице, мышечная боль, и чувство будто заболеваешь в горле, при этом температуры не было. В ночь была температура 37.4 и сильно болело горло при глотании, выпил пакетик терафлю, симптомы прошли, потом в течении следующего дня так же была ломота в теле, боль в горле. В этот же день начал принимать Трекрезан (3 табл. в первый день, и следующие дни по 1 табл.), рассасывать Септолете тотал. Вчера Чувствую что начинает нос закладывать, решил полоскать аквалором и пшикать дезринит (2 пшика 2 раза в день) (по рецепту как говорил ЛОР, из-за хроничиеского полисинусита). Подскажите, чем лечиться? беспокоит что состояние будто не улучшается, температуры нет, а ломота в теле есть, и нос стало закладывать, горло болит при глотании.

Возраст: 29

Хронические болезни: Полисинусит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на симптомы вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное питье 30мл на кг массы тела в сутки. Орошать нос и горло солевым раствором аквалор, аквамарис долфин 4 раза в день-7дней, називин по 1 впрыскиванию 2 раза в день-5дней, дезринит можно продолжить по 1 дозе 2раза в день-7дней, затем по 1 дозировке на ночь-7дней, орошать зев мирамтстином 4раза в день-7дней, рассасывать граммидин по 1т.4раза в день-7дней, Селцинк плюс по 1т.1раз в день-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото горла.

Клиент
Евгения Сергеевна, Приложил.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, температуру можно сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию-вирусная инфекция.
Для подтверждения характера заболевания-сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.
3. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
4. Рассасывать пастилки Доктор МОМ.
5. При температуре ибупрофен 400 мг.
6. Витамин С 1000 мг 7 дней
7. Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
8. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Тонзилгон 25 кап 5 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол