Частные болезни верхних дыхательных путей

Здравствуйте! Ребёнку 2,4 мальчик. С февраля ходим в сад. Неделю ходим,2 болеем. С сентября 2023 по август 2024 14 раз болели -инфекция верхних дыхательных путей. В июне переброели пневмоние двухсторонеей; в течении года,ларинготрахеит,трахеиты. Были в отпуске с 25 июля по 9 августа,все это время ребенок проболел инфекцией верхних дыхательных путей. Всё 4 недели температуры не было,только кашель и заложенность носа по утрам,кашель 50 на 50 сухой/влажный. Лечили:ингаляции пульмикорт,физраствором, амбраксол,зодак,анаферон,гербион.Сдали кровь и мочу и вот такие результаты,скажите,что вообще делать, частые болезни очень выматывают ребёнка и меня. В чем причина? Какие ещё нужно сдать анализы и чем начать лечить ребёнка.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Срб высокий, если реберок продолжает кашлять, нужно сделать рентген грудкой клетки.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Ни амброксол, ни гербион нельзя.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это проверить после выздоровления через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообслеование
Сделать рентгенограмму ГК
По крови отмечается латентный дефицит железа
Нужно сдать сывороточное железо и ферритин