Сальмонеллез
Добрый день , подскажите неделю назад у ребенка один раз была температура 39 потом сама прошла и диарея . Стул восстановился практически. но пришел анализ неделю спустя , мазок брали и нашли сальмонеллез. Сейчас ребенок чувствует себя отлично, активный, кушает хорошо и даже очень. Насколько это опасно, какие анализы сдать и как лечится и нужно ли лечиться , может сперва сдать опять анализ , могла ли она сама пройти ?
Здравствуйте, да, могла сама пройти, если в лёгкой форме. Но могло и сформироваться носительство. Поэтому положено делать 3х-коатный анализ кала на дисбиоз. Сегодня, завтра, послезавтра. При получении отрицательных анализов лечение не нужно.
Ирина Вячеславовна, Подскажите, а если не легкая форма, то это другие были бы симптомы?
Да, кровь в кале, боли в животе, понос.
Ирина Вячеславовна, подскажите а неоформленный стул как долго считается вариантом нормы ?
Здравствуйте! Даже сальмонелла может не требовать лечения, если уже нет никаких жалоб. Единственное, если ребенок ходит в сад, его туда не пускают до отрицательного результата.
Пересдайте для себя повторно анализ.
Алина Александровна, Подскажите, а кровь сдавать нужно или только кал и может ли увеличенный аппетит указывать как то на сальмонелиоз? и как конкретно называется анализ, а то я позвонила в клинику, там куча анализов разных на сальмонеллу и кровь и антитела
Сдать именно кал пцр на ОКИ.
Алина Александровна, подскажите как долго может быть не оформлен стул и при этом быть вариантом нормы
Принятый ответ
До 2 недель при соблюдении диеты иногда может восстанавливаться жкт.
Здравствуйте, инфекция прошла в лёгкой форме , лечения не требует, такое возможно. Пересдавать ничего не нужно , если ребёнок чувствует себя хорошо -это главный ориентир
Галина Сергеевна, Подскажите, а если это была бы не легкая форма были бы другие симптомы?
Просто организм не справился бы самостоятельно и это было бы не один день и нужно было бы лечение антибиотиком . Если волнуетесь , то сдайте клинический анализ кровь через дней 7-10 просто оценить показатели воспаления в крови .А так живете спокойно дальше
Галина Сергеевна, подскажите , а неоформленный стул как долго считается вариантом нормы ?
Принятый ответ
После инфекции он может восстанавливаться в течение недели -двух. Но он и без инфекции имеет место быть неоформленный . Смотря чем питается человек . НеНормальный стул -это светлый ( почти белый ) , чёрный , с кровью и зеленью, плотный, как камень и водянистый , пениститый . Остальное -норма .
Здравствуйте.
Если стул восстановится , сдайте повторно анализ.
Марина Александровна, Подскажите, а кровь сдавать есть смысл ?
Кал достаточно.
Марина Александровна, узнала что анализ готовиться 8 дней. надо какие меры сейчас принимать пока нет анализа ? бездействие может бать опасно ?
Если жалоб нет .
Боли в животе, стула болотного характера частого и жидкого . Продолжать можно анализ.
Марина Александровна, подскажите пожалуйста как правильно называется анализ, я позвонила в клинику и там просто их куча, и посев и антитела и соскоб с венозной кровью вместе
Принятый ответ
Кал на кишечные инфекции* сальмонела) .
Могут предложить больше возбудителей ( зависит от клинике в которой сдавать будете анализ
Марина Александровна, подскажите а сколько времени неоформленный стул это норма ? уже вторую неделю
Здравствуйте
Необходимо трехкратно сдавать анализы на дисбиоз
Если все 3 отрицательно, лечение не нужно
Алиса Сергеевна, скажите а кровь сдать нужно или необязательно
Да, это необходимо к сожалению
Алиса Сергеевна, , узнала что анализ готовиться 8 дней. надо какие меры сейчас принимать пока нет анализа ? бездействие может бать опасно ?
подскажите пожалуйста как правильно называется анализ, я позвонила в клинику и там просто их куча, и посев и антитела и соскоб с венозной кровью вместе
Нет, не опасно
Не переживайте
Здравствуйте!
Сальмонеллез в большинстве случаев не требует лечения антибиотиками и может пройти самостоятельно, что у вас и произошло. Ничего страшного в этом нет, ребенок выздоровел, никаких мер предпринимать не нужно. Если ребенок не посещает детский сад, то повторно анализ сдавать не нужно.
Юлия Александровна, Вот мы были в поликлинике нашей у инфекциониста и она прям настаивала на антибиотиках, после разговора выяснилось что можно еще и бактериофагом пролечиться, но если ребенок здоров, активен, хороший аппетит , так ли необходимо лечить его этим бактериофагом и что вообще из себя представляет это лекарство , вредное оно снижает ли иммунитет ?
Необоснованное назначение антибиотиков при сальмонеллезе повышает вероятность сальмонеллезного носительства в дальнейшем. В вашем случае нет никаких оснований для их приема. Ребенок здоров, анализы мы не лечим. Бактериофаги иммунитет не снижают, но и их эффективность спорная на сегодняшний день. Если ребенок хорошо себя чувствует, со стулом все нормально, не тратьте деньги на эти препараты и ненужные обследования.
Юлия Александровна, Спасибо вам огромное , скажите а то что стул пока не до конца оформлен это вариант нормы ? поноса нет , но все же не как раньше еще, рыхловатый. И. можно ли кушать фрукты например яблоки и овощи в обработанном виде ?и нужно ли еще пить баксет и энтеросгель?
Принятый ответ
Нужно время, чтобы стул стал как раньше. В энтеросгеле, думаю, необходимости нет, Баксет можно продолжить. Понемногу можно расширять диету, вводить кисломолочные продукты, сыры, из фруктов - бананы, затем яблоки и прочее. Овощи термически обработанные можно, понемногу вводить и сырые тоже. Можно кисели, компоты, цельное молоко пока в кашах, чуть позже можно и просто давать. Потихоньку все вводите, если стул будет разжижаться на фоне каких-то продуктов, уберите и верните чуть позже.