Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2370766

Сдавала анализы 18.08.2024, в целом по данным все с порядке, кроме витамина Д. Какую дозировку необходимо принимать при таком уровне витамина д?
ТТГ 3.174 мМЕ/л 0.400-4.000
T3 свободный 5.98 пмоль/л 4.14-6.09
T4 свободный 9.99 пмоль/л 7.70-14.20
Антитела к ТГ 0 МЕ/мл 0-20
Антитела к ТПО 1 МЕ/мл 0-10
Инсулин 6.7 мМЕ/л 2.6-24.9
25-OH витамин D ↓ 27.0 нг/мл 30.0-100.0
! Недостаточность витамина D.

Возраст: 24

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Большое спасибо

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принимайте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин д3 в норме должен быть выше 30. При уровне выше 30 достаточно принимать профилактическую дозу, можно вигантол 2000ме - 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо
Эндокринолог
Добрый день !
Анализы в норме
Только есть недостаточность витамина д - принимайте по 7 тыс ед (14 кап) 1 мес , затем контроль витамина д . При нормализации показателя ( более 30) , переходите на поддерживающую дозу 2 тыс ед (4капли )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, добрый день. Спасибо