Дефицит витамина Д и железа после родов

Здравствуйте! Два месяца назад родила, сейчас кормлю малыша грудью. Решила сдать общий анализ крови+ферритин и витамин Д (результаты прикрепляю). Понимаю, что есть большой дефицит витамина Д и железа. Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках и какие препараты лучше принимать, чтобы не навредить малышу. И можно ли принимать магний во время ГВ? Очень много приходится нервничать, постоянно какая-то тревожность и навязчивые мысли. Можно ли кроме витамина Д и препарата железа ещё принимать витаминный комплекс для беременных и кормящих (по типу Элевит или Фемибион)?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды

🔸что касается магния - при тревожности чаще всего рекомендуют формы - магний глицинат или магний цитрат

Например, Мagnesium Glycinate (Solgar, Now Foods) без нагрузки на ЖКТ

Либо Magnesium Citrate (Solgar, Now Foods) – у него хорошая биодоступность, но у некоторых может вызывать послабление стула

Обычно рекомендуют прием по одной таблетке утром и вечером перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, а ребёнку тогда продолжать давать витамин Д? Я даю по 2 капли Аквадетрима

Даже если мама принимает витамин Д в лечебной дозе - малышу с грудным молоком его поступает недостаточно , поэтому рекомендуют обязательно давать витамин Д дополнительно в той же дозе

Здоровья Вам и малышу 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!❤️

Рада помочь🌷🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Пришел анализ на ферритин 79. Значит в приёме препаратов железа нет необходимости? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Доброе утро🙏🏻

Такой уровень ферритина говорит о достаточном запасе железа в организме, в таких случаях дополнительные приемы обычно не рекомендуют

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови снижение мсн и мсv это может быть скрытым дефицитом железа. Скажите какой уровень ферритина?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

В дополнительном приеме поливитаминов нет необходимости 🙏🏼❤️

Чтобы начать прием магния рекомендуется сдать для начала анализ на уровень магния в крови, только по ом решить вопрос с приемом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ!❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Пришел анализ на ферритин 79. Значит в приёме препаратов железа нет необходимости? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте! Скажите пожалуйста не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет🤷‍♀️

Спросила , потому что после болезни ферритин может быть ложно повышен🙏🏼❤️ да, в таком случае дефицита нет и прием препаратов железа не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, при дефиците витамина Д могут назначаться Вит Д в капсулах 5000 ед в сут, контрол крови назначается через 4 недели. Препарат железа - Феррум лек, Сорбифер, Мальтофер 1 т в сут.
Комплекс витаминов для кормящих может быть назначен. Магний тоже разрешен, например магния цитрат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В ОАК есть уменьшение объёма эритроцитов, снижение гемоглобина в эритроцитах. Подобные изменения вызваны дефицитом железа.
Анализ на ферритин не нашла.
Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
Если ферритин ниже 40 нг/мл обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

При снижении витамина Д обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д.

В составе элевита есть и железо и кальций, что не логично, тк кальций уменьшает всасывание железа.

Обычно рекомендуют прием отдельных составляющих, чтобы не было перекрестного действия составляющих витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки скрытого железодефицита - снижены эритроцитарные индексы.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.