Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2174415

Недавно сдавала профилактические анализы, выявлен дефицит витамина Д, с подозрением на железодефицит доздала ферритин. У меня желчекаменная болезнь, а в аннотации всех препаратов, что рекомендуют пить для поднятия и поддержания витамина Д есть противопоказания. Нужна консультация по приему препаратов и дозировкам

Возраст: 43

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте.
МСНС намекал как раз на низкий ферритин, что подтверждается уровнем ферритина, он низкий, Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за развернутый ответ, подскажите пожалуйста а Тотему когда лучше пить? До еды, после?

Терапевт
Доброе утро. Внутрь, до еды?
Принятый ответ
Терапевт
2) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Витамин Д не влияет на образование камней ни у взрослых, ни у детей. Тем не менее, он влияет на фосфор в организме, что может привести к образованию фосфатных камней в почках.

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови снижен уровень средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (MCHC) который обычной указывает на низкий ферритин (скрытый железодефицит). Что подтверждается у вас далее уровнем ферритина 14.34. Скрытый железодефицит - это состояние, при котором уровень гемоглобина в норме, а ферритин снижен. Снижены запасы железа в организме.

Нормальным уровнем считается показатель ферритина больше 40.

В таком случае показан прием препаратов железа.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 2 месяца.

Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть выше 40. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2. Уровень витамина Д снижен - умеренный дефицит.

В случае имеющейся у вас желчнокаменной болезни, витамин Д принимать можно, лучше перед этим предварительно проверив уровень кальция. Так как вы это уже сделали, и его уровень в норме, то можно спокойно принимать витамин Д.

Рекомендую Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Остальные показатели в пределах нормы.

Будьте здоровы!
Терапевт
Екатерина, дополнила ответ выше ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас дефицит витамина Д и латентный железодефицит.
Рекомендую прием витамина д по 7000ме ежедневно (14 капель аквадетрима или вигантола) во время или после завтрака в течение 8 недель. Далее можно переходить на поддерживающую дозировку 1000ме (2 капли аквадетрима или вигантола) в сутки.
С учетом латентного железодефицита рекомендую прием феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес - контроль уровня ферритина крови. В рационе обязательно должен быть белок и железосодержащие продукты.
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, камни у вас холестериновые, очень маловероятно, что кальциевые. Витамин Д - при кальциевых камнях (тогда и в почках камни) - нужно думать по поводу доз и приема. Не переживайте, принимайте.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за развернутый ответ!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!