Консультация дерматолога /

Пятна после загара — вопрос №2370767

Здравствуйте. 4 дня назад загорала с спф на все тело. На следующий день заметила вот такие красные пятнышки, как сыпь, на передней части бёдер и голеней. Больше нигде нет. Это пигментные пятна? Они расположены как будто не на поверхности кожи, а немного внутри, под кожей, и это точно не волосяные фолликулы

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Высыпания сосудистого характера.Прием аскорутина 3 раза в день,супрастинекс 1 раз в день.Наружно-мазь троксевазин 2 раза в день.Не подвергать кожу активной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а почему такое могло появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Велика нагрузка на сосуды(инсоляция)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Это петехии.Вероятно долго лежали на солнце.Пройдут сами,не опасно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это петехиальная сыпь - возникает из-за повреждения мельчайших сосудов - капилляров. Причиной могут быть и солярий, и инсоляция и лазерная эпиляция, возможно появление сыпи при перенапряжении, например, беге, занятиях спортом.
Пропить витамины для укрепления сосудистой стенки: Таб.Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Если кожа сухая, то увлажняйте (Биодерма Атодерм, Ляр Рош Липикар, крем Липобейз).
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото пятна сосудистого характера - петехии. Могут возникать при усиленной нагрузке на ноги, при каком-либо травматическом или сдавливающем воздействии.
Все пройдет самостоятельно через 2-3 недели.
Рекомендую внутрь для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Наружно гель Троксевазин 2 раза в день - 7 дней.
Стараться пока избегать бритья этой области.
Исключить сильную нагрузку на ноги.
Одежда из х/б материала.
Ванны не принимать, только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Сбалансированное питание.
На солнце пока так долго не загорать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, это не опасно? Впервые такое. У меня много сосудистых звездочек на ногах и был варикоз, не работал клапан, делали эвлк. Сейчас все в норме
Дерматолог
Это не опасно. Но раз на коже много сосудистых звездочек, это говорит о слабости сосудистой стенки. Это Ваша особенность такая. Нужно периодически пропивать препараты для укрепления сосудов, проверить дефициты витаминов С, А, восполнить дефициты при необходимости, сбалансированно питаться (обязательно фрукты и овощи). Сдать биохимический анализ крови, особое внимание обратить на ферменты печени.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог
Пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые петехтальные высыпания . Ничего страшного нет, наружно гель Лиотон