Обнаружены Эритроциты в Кале

Здравствуйте! Раз в год мы с мужем проходим диспансеризацию. Мужу 37 лет. Ничего не беспокоит. На узи поставили под вопросов полипы в желчном,назначили холикрон. Кровь и моча в норме все. В Кале обнаружены эритроциты.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, галичие в копрограмме эритроцитов является показаниям к проведению колоноскопии. Исключение-наличме геморроя. Если есть, то вы лечитесь,а затем пересдаете клпрограмму. Если геморроя нет, то желательно выполнить колоноскопию. Если категорически откажется, то дообследование:са-242,анализ кала на дисгруппу, для исключения носительства сальмонеллеза, он даёт кровь в кале,кровь на срб и общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста остальное анализы. Сейчас увидела,что белок низкий

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ кала.
Кал на скрытую кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Все анализы прикрепила.

Просмотрела все анализы, эритроциты в кале могут иметь место при геморрое, анальных трещинах, воспалительных заболеваниях кишечника, есть ли что либо из этого?

Также у Снижен общий белок, рекомендую увеличить потребление белковой пищи, в частности мяса, бобовых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зухра, это не говорит об онко процессах?

Нет, белок снижен незначительно, скорее это алиментарный фактор и вам нужно скорректировать питание.
При онко процессах белок снижается значительно.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите анализ. Какое количество эритроцитов? Хронические заболевания прямой кишки имеются? Гемморой, анальная трещина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы. На прошлой недели был геморой

Ну вот и причина свежих эритроцитов в кале. Анализы кала на скрытую кровь нужно сдавать вне обострения геммороя, иначе они будут ложно положительные. В идеале показаться проктологу, пройти курс терапии геммороя, войти в ремиссию и пересдать анализ кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Именно этим методом, это более современно и информативно, не требует никакой подготовки, в том числе соблюдения диеты. Главное, чтобы гемморой не кровил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, а вот низкий белок в анализах. Прочитала о онконасторожености в таком случае. Норма от 65 у мужа 64.8

Сейчас много лабораторий и много разных норм, это плохо. Общепринятой нормой белка всегда был диапазон 60-80,поэтому белок в норме. Никакой онконастороженности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты ,как правило, в копрограмме возникают при обострение геммороя или трещины. Нужен осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. А в остальном кровь нормальная?

остальные анализы хорошие, незначительное снижение белка, гвоорит о том что его не достаточно в рационе, нужно пересмотреть рацион питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, а от систематической физической нагрузки может снижаться белок?

при усиленой физической нагурзке нужно больше белка, то есть связь есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Общий белок на нижней границе нормы. 60-80 всегда была норма, сейчас пишут 64. У вас норма, ниде вряд ли будет. Обычно показатель стабильный, если не уходит белок с мочой. В таком случае сопровождается отеками и повышением давления, в моче будет белок. Крлвь в кале не связана с этим показателем. Через 1 мес пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо

Для повышения белка в крови можно принимать ферменты, креон 10.000ед 3р в день, 1 мес.