Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружены Эритроциты в Кале — вопрос №2370801

Здравствуйте! Раз в год мы с мужем проходим диспансеризацию. Мужу 37 лет. Ничего не беспокоит. На узи поставили под вопросов полипы в желчном,назначили холикрон. Кровь и моча в норме все. В Кале обнаружены эритроциты.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, галичие в копрограмме эритроцитов является показаниям к проведению колоноскопии. Исключение-наличме геморроя. Если есть, то вы лечитесь,а затем пересдаете клпрограмму. Если геморроя нет, то желательно выполнить колоноскопию. Если категорически откажется, то дообследование:са-242,анализ кала на дисгруппу, для исключения носительства сальмонеллеза, он даёт кровь в кале,кровь на срб и общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Ирина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста остальное анализы. Сейчас увидела,что белок низкий
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ кала.
Кал на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Все анализы прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт
Просмотрела все анализы, эритроциты в кале могут иметь место при геморрое, анальных трещинах, воспалительных заболеваниях кишечника, есть ли что либо из этого?

Также у Снижен общий белок, рекомендую увеличить потребление белковой пищи, в частности мяса, бобовых.
Клиент
Зухра, это не говорит об онко процессах?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, белок снижен незначительно, скорее это алиментарный фактор и вам нужно скорректировать питание.
При онко процессах белок снижается значительно.
Не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По возможности прикрепите анализ. Какое количество эритроцитов? Хронические заболевания прямой кишки имеются? Гемморой, анальная трещина?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы. На прошлой недели был геморой
Гастроэнтеролог
Ну вот и причина свежих эритроцитов в кале. Анализы кала на скрытую кровь нужно сдавать вне обострения геммороя, иначе они будут ложно положительные. В идеале показаться проктологу, пройти курс терапии геммороя, войти в ремиссию и пересдать анализ кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Именно этим методом, это более современно и информативно, не требует никакой подготовки, в том числе соблюдения диеты. Главное, чтобы гемморой не кровил.
Клиент
Анна Сергеевна, а вот низкий белок в анализах. Прочитала о онконасторожености в таком случае. Норма от 65 у мужа 64.8
Гастроэнтеролог
Сейчас много лабораторий и много разных норм, это плохо. Общепринятой нормой белка всегда был диапазон 60-80,поэтому белок в норме. Никакой онконастороженности нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Эритроциты ,как правило, в копрограмме возникают при обострение геммороя или трещины. Нужен осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А в остальном кровь нормальная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
остальные анализы хорошие, незначительное снижение белка, гвоорит о том что его не достаточно в рационе, нужно пересмотреть рацион питания.
Клиент
Екатерина Андреевна, а от систематической физической нагрузки может снижаться белок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
при усиленой физической нагурзке нужно больше белка, то есть связь есть.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий белок на нижней границе нормы. 60-80 всегда была норма, сейчас пишут 64. У вас норма, ниде вряд ли будет. Обычно показатель стабильный, если не уходит белок с мочой. В таком случае сопровождается отеками и повышением давления, в моче будет белок. Крлвь в кале не связана с этим показателем. Через 1 мес пересдать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для повышения белка в крови можно принимать ферменты, креон 10.000ед 3р в день, 1 мес.