Копрогрмма повышены эритроциты

Здравствуйте! У ребенка с 17 числа был разжижен стул, на приеме мальтофера, перестала его давать, наблюдала, около 1,5 недель. Ситуация не менялась, стул был среднего состояния, 3-4-5 раз в день. Не сказать что понос. Начала давать бак сет заканчиваем уже курс, есть улучшения, кал не такой жидкий . Но вот анализ мне не нравится. Есть анемия, нейтропения неуточненная. Ребенок на грудном вскармливании. Анализ кала и крови прилагаю. Все ли так серьезно?крови в Кале не видела никогда у ребенка. Лишь в первый раз 30 мая, появились прожилки в слизи. Сейчас нету

1 год

Принятый ответ

Добрый день
Появление скрытой крови в кале и эритроцитов- признак воспаления слизистой, так же лейкоциты в кале, что так же говорит нам о воспаление в кишечнике.
Данную ситуацию спровоцировал препарат железа.
Вообще анемия физиологична для данного возраста, я бы воздержалась от приёма а препаратов железа при таком показатели гемоглобина.
Что сейчас малыш кушает?
Говядину едите?
Сколько дней пропили бак сет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Баксет пьем уже 11 дней. Мальтофер давно, с января и переодически во время болезней не пьем. На фоне его приема был всегда плотный стул. Гемоглобин был 90, железо сейчас 3,7
Кушает супы овощные с кониной , бараниной. Фрукты свежие особо сейчас не даю, только немного банан, хлеб ест, и в основном на грудном вскармливании

А говядину не кушаете? Говядина поспособствует повышению гемоглобина.
А температуры не было? Насморка? Никто в семье больше не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, говядину нет. У него сейчас Насморк и кашель начались с 2.06
А до этого с 28-30.05 была температура до 38,5
Но в семье первая старшая дочь заболела. Он от нее подхватил.
6.06 - утром ненадолго поднялась температура 37,5 потом сама скинулась
Сейчас немного горячеватый, может где то 37. Скажите а температура связана с воспалением в кишечнике ?

Тогда я думаю, что это проявления энтеровируса, насморк, температура. Дебют инфекции может начинаться с кишечных проявлений, неоформленного стула.
Не переживайте, все восстановится. Рекомендую сейчас бак сет уже отменить и начать энтерол 1 пак два раза в день до десяти дней.
Почаще предлагайте малышу грудь.
Так же снижение нейтрофилов может наблюдаться при вирусных инфекциях.
Сейчас подключите Виферон свечи 150 тыс ед два раза в день (5 дней)

Нет, не с кишечником, температура связана с ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Еще он ест кашу молочную фрукт няня. Это единственное пока что даю из молочки.
Скажите а мальтофер давать ему? Педиатры пишут что нужно давать. Железа у него нет

Нет, пока железо не нужно, неделю. Подождите . молочные каши пока уберите.
А почему говядину не даете? Нет возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, нет, есть возможность! Просто я думала конина и баранина лучше

Да, посмотрела, что конина в принципе не хуже говядины, просто данный вид мяса мы никогда не рекомендуем обычно малышам, так как вне доступа ...
Но Вы сейчас в любом случае железо отмените.
Оно может негативно повлиять на раздраженный кишечник.
Как только стул нормализуется , тогда можно будет возобновлять.
При условии хорошей переносимости.
Но вообще , гемоглобин с возрастом малыша будет нормализоваться.
Я бы пока не спешила с препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Скажите а вообще на фоне постоянного грудного вскармливания может ли быть стул не оформленным? У нас с рождения не было с ним проблем. Может ли он быть просто кашеобразным.
Копрограмму сделать после окончания курса энтеролом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, энтерол это пакетик 250 мг?

Т.е. Вы имеете ввиду, что норма ли это кашеуеебрахняй стул?
Но если у Вас стул был норм альный , сформированный, а сейчас отмечаете послабление, то это не норма.
Через две недели да, сдайте копрограмму.

Да, в пакетиках , детская форма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Николаевна, извините за странный вопрос. А энтерол правда можно использовать в нашем случае? У нас нейтропения неуточненная, пока обследуемся у иммунолога и гематолога. Получается абсолютный показатель нейтрофилов 0,38 а это очень низкий иммунитет я так понимаю . Я просто как то читала что при нейтропении запрещены бактериофаги. Просто переживаю чтоб не навредить

Это не бактериофаг, это дрожжи , на них хорошо растет своя флора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике, признаки кровоточивости слизистой.
По крови признаки вирусной инфекции в организме + анемия.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее курс Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
Через 2 недели обязательно пересдать копрограмму (за 3 дня до этого нужно исключить мясные продукты из рациона, так как они могут дать + реакцию на скрытую кровь) и пересдать общий анализ крови.
Сейчас дополнительно сдайте кал на ОКИ методом ПЦР.
По поводу Мальтофера - его прием малышу ПОКАЗАН, как только самочувствие улучшится нужно возобновить прием Мальтофера и дополнительно сдать кровь на Витамин В12, Очень часто дефицит железа идет совместно с дефицитом витамина В 12.
Сейчас ограничить в рационе молочные продукты и свежие овощи и фрукты (до момента прекращения диареи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Из за нейтропению нельзя пить пробиотики, особенно энтерол. От него может быть хуже! Не подскажите что делать в этом случае?

Нейтропения не яаляетая противопоказанием к приему Энтерола.

Его прием абсолютно никак не навредит при имеющейся нейтропении. Связи нет никакой.