Болит кишечник

Здравствуйте ! Девушка 35 лет, последние пол года болит кишечник с права в низу, очень часто надувается и очень твердын как камень участок кишки( колоноскопия через 4 дня очень переживаю что это может быть( запоров нет , диареи тоже. Но много газов, и бывает очень сильно болит как апендицит , но его там нет! УЗИ обп в норме!

Гастрит
35 лет
16 Февраля ·Просмотров: 199·Александра, Керчь

Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области находится место перехода тонкого кишечника в толстый, а так же слепая кишка, то есть начальные отделы толстого кишечника. Кишечник это мышечный орган, поэтому боли бывают разные по своему происхождению, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Обычно людям до 45 лет рекомендуют начать с блока лабораторной диагностики, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления,путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А уже по результатам лабораторных исследований, решать вопрос о ФКС.
Если ФКС уже запланировано, то конечно её рекомендуют выполнить.

Так же важным моментом в хорошей работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, вызывая спазм и боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. К сожалению никаких выводов о работе кишечника, опираясь на результат копрограммы сделать нельзя. Копрограмма это результат вчерашнего рациона, не более того.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, то есть печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Анна Сергеевна, а эритроциты в кале?

Эритроциты в копрограмме до 3х в поле зрения рассматриваются как вариант нормы.

Здравствуйте.
Боли со вздутием могут быть при функциональных заболеваниях по типу синдрома раздраженного кишечника.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике), колоноскопию,также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при болях и дискомфорте показаны спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс).
- при вздутии пеногасители на основе симетикона ( метеоспазмил).

Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы, там кал плохой и есть эритроциты

Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Может быть функциональное вздутие.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Ферритин, В12, В9;
Липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
Ультразвуковое исследование органов малого таза и консультация врача-гинеколога;
Общий анализ мочи.

И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
И оценить результат.

Анна Михайловна, узи все в норме и по женски и обп! Посмотрите анализы пожалуйста

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

У вас высокий уровень холестерина общего. Липидный профиль посмотрите.

И есть изменения в общем анализе мочи.
Консультация врача-уролога требуется.

Анна Михайловна, только прошла лечение 10 дней цефтриаксон, канефрон и флуконозол!

Александра поняла вас.
Рекомендации все выше остаются актуальными для вас.

Анна Михайловна, пила дюспаталин длительно но он не помогает мне(

Александра, попробуйте подключить метеоспазмил.
Это комбинированный препарат.
Там в составе спазмолитик и ветрогенное средство.
Антибиотик рекомендуется отменить перед тестом на СИБР за 1 месяц, флуконазол за 14 дней.

Анна Михайловна, спасибо! Еще сделаю колоноскопию! Ато из-за своей тревожности придумала себе уже онкологию(( очень испугалась когда врач тоже наступала бугор в животе и сказала что срочно на колоноскопию! Еще и эритроциты в кале

Копрограмма - это устаревший анализ.
Да, колоноскопию можно выполнить, если уже исследование запланировано и вы настроены на него.

Если еще не делали, узи почек и мочевого пузыря хорошо бы выполнить и к врачу-урологу с результатами.

Анна Михайловна, а скажите пожалуйста может ли так сильно влиять тревожное расстройство на спазм кишечника? Я очень тревожный человек)

Анна Михайловна, узи почек в норме! Делала 10 дней назад

Однозначно да, может и еще как.
В таком случае консультация врача-психиатра, психотерапевта необходима. С целью рассмотрения вопроса о назначении антидепрессантов + подключение психотерапии (КПТ).

Анна Михайловна, в ноябре выполняла кт почек тоже все в норме

Анна Михайловна, невролог делал назначения антидиприсантов, но я боюсь их принимать и не могу себя переубедить ((

Принятый ответ

Этот страх абсолютно нормальная реакция, но нужно сделать этот шаг, доверьтесь вашему врачу.

Анна Михайловна, я 24/4 с маленьким ребенком одна( и боюсь действия этих препаратов

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наблюдались ли у гинеколога? Как давно делали узи органов малого таза?

Дарья Андреевна, узи малого таза делала пару недель назад все в норме! УЗИ обп тоже в норме! Пролечила 10 дней цефтриасон потому что плохая моча!

Дарья Андреевна, есть тревожное расстройство ((

Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель. При выраженной тревоге, сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.