Консультация педиатра /

Эритроциты в кале — вопрос №2569842

Здравствуйте. Подскажите, сдали копрограмме ребёнку 4 месяца, крови нет, но есть эритроциты. Что это значит? Сдавали, потому что беспокоит живот, колики, и когда ест иногда поджимает ножки.
Ребёнок на смеси Nan гипоаллергенный. Стул 1-2 раза в день, густой, слизи и крови не было. На прошлой неделе однократно была крови, но не в стуле, а на коже, была трещина, больше кровь не замечала.

Возраст: 30

Педиатр
Доброе утро !
Эритроциты в Кале признак аллергии на белок коровьего молоко !
Диагноз больше ставится клинически ( срыгивания, запоры, жидкий стул , кашель , сыпь !
Сейчас вам необходимо перейти на лечебную смесь с полным гидролизом белка ( Альфае Гастро , нутрилон пепти гастро , фрисо пеп ас
НАН гипоаллергенный там частичный гидролиз
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, из описанных вами симптомов, у нас этого ничего нет. Срвгмвания иногда, но если после еды начинает активничать.
Педиатр
Эритроциты в Кале возникают в следствии механического повреждения сосудов кишки плотный стул или аллергический компонент абкм !
Спазмы , колики также могут быть при лактазной недостаточности до 6-7 мес наблюдаем у деток !можно попробовать добавлять в смесь фермент лактазар за 15 мин до кормления , результат оцениваем через 2 недели
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Будте здоровы ?
Педиатр
Арина, здравствуйте!
Копрограмма-это неточно диагностический метод. Все что нам нужно увидеть, можно посмотреть в подгузник (консистенция, примеси, запах).
В вашем результате анализа небольшое количество эритроцитов, это может быть связано с тем, что ребенок тужился и лопнул сосуд, который кровил. Это и вызвало такие изменения в анализе.
На прошлой неделе у малыша была кровь, пред этим ребенок тужился?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, в прошлый раз, когда была трещина, он именно тужился, прям крехтел. Вчера он тоже целый день кряхтел, даже если в туалет не ходил. Просто после 3ех месяцев, мы отметили, что вроде как колики у него кончились, а последние 2 недели стали возвращаться, не каждый день, конечно. Но ещё он стал хуже есть бутылку, часто отвлекается, болтает, мы ещё думаем, что может он воздуха много глотает и от этого газы
Педиатр
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Бываю периоды улучшения и ухудшения. Нужно набраться терпения!)

Стул у детей на ИВ может отсутствовать до 3-5 дней при хорошем самочувствии и после дефекации стул мягкий, а не оформленный.

Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.

-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

В 3-4 месяца у детей "скачок роста" и они начинают интересоваться окружающим миром, крутят головой во время кормления. Старайтесь кормить в затемненной комнате, повернув малыша к себе чтобы не отвлекался. Можно включать белый шум или кормить вокруг снов

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, Лактазар нужно давать или нет показаний?
Педиатр
Нет необходимости в приеме лактазара и переходе на полный гидролизат или аминокислоту смесь!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Ещё вопросик по питанию, то что он уже 3ю неделю не кушает полностью смесь в сутки выходит около 800 мл, это в скачок роста происходит и аппетит потом вернётся? Переживаю, что плохо наберёт на месяц
Педиатр
А какой вес у ребенка?
Клиент
Наталья Евгеньевна, последний раз был 6000, родился 2840
Педиатр
На вес вашего ребенка можно рассчитать объем кормления двумя способами.
1)Калорийный метод=115 ккал. В вашей смеси 670 ккал/л
6х115=690 ккал
690х1000/670=1029 мл суточный объем кормления.
Но в стуки до года больше 1000 мл смеси вы не можете девать.
На 7 кормлений=140 мл
На 6 кормлений 160 мл
На 8 кормлений 125 мл

2) по весу 1/7
6000/7=850 мл

В каждое кормление малыш может съедать разное количество смеси, если не наедается и просит еще резе определенный промежуток времени, то можно покормить еще.

Если пищевой интерес есть, можно попробовать вводить прикорм. Но, учитывать самочувствие ребенка, так как нужно вводить на фоне полного здоровья)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а вообще снижение аппетита при скачен роста проходит?
Педиатр
Да, конечно!
Не переживайте!)
Это связано с тем, что ребенку не интересно теперь лежать и смотреть в одну точку, сейчас хочется все посмотреть и все потрогать, хочется получить от всех внимание)
Если съедает очень мало за раз, через час предложите еще немного смеси
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
По симптомам АБКМ у малыша нет. Эритроциты в кале вероятнее появились из-за того, что малыш тужился и повредил сосуд.
Могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Если у малыша наблюдаюся колики: пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, Лактазар можно давать, чтобы облегчить или нет показаний?
Педиатр
Лактозар применяется при Лактозной недостаточности
Симптомы: пенистый стул, вписывается в подгузник, кислый запах и покраснение преанальной области
Педиатр
Если нет ЛН, не нужно принимать лактозар
Без надобности от него будет может быть хуже
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь, здоровья Вам и Вашему малышу!☀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые порции кала у ребенка не плотные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, все выходит одной массой, как густая сметана
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, появление эритроцитов связано с мелкими трещинками.