Консультация терапевта /

Было высокое давление, после лекарств низкое — вопрос №2370849

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У бабушки 72 года 6 дней назад резко стало высокое давление, вызывали скорую, приезжали два раза, так как после первого раза оно стало 200/110. Когда вторая скорая приехала написали направление на госпитализацию, дали таблетки и сказали полежать если лучше не станет то вызывайте третий раз уже на госпитализацию. Ей вроде стало получше, но к утру стало опять высокое. Мы вызвали скорую на госпитализацию, прождали 2 часа, позвонили узнать скоро ли будет в итоге ответили машина не назначена еще, если есть возможность то едьте сами…Я ее повезла, приехали, в госпитализации отказали так как она перед выездом уже приняла таблетки которые ей написали на скорой, давление естественно не много упало и дежурная врач сказала что не госпитализирует, илите к терапевту. Мы поехали к терапевту, она прописала утром пить Валсартан 80мг. по 1 таблетке 1раз в день утром. Торасемид 10 мг. по 1 таблетке 1 раз в день утром. Амлодипин 10мг вечером 1 таблетку 1 раз в сутки. Начала принимать, вот график с показателями 4 дня:
Утро 118-85-84 Вечер 114-75-93
Утро 96-62-99 Вечер 96-65-105
Утро 95-63-93 Вечер 102-59-85 вчера вечером она выпила половинку амлодипина
Сегодня Утро 111-73-92
Врач выдала талон на прием следующий только на 28.08, мы приехали в поликлинику чтобы отменить запись на 28 и записаться на ближайшее число, терминал в больнице не работал, новый талон сказали никак не получить так как уже есть запись на 28 число. Подскажите пожалуйста как нам быть по приему лекарств, может чем то скорректировать чтобы до 28 числа оно совсем низкое не стало? По состоянию голова болеть перестала, но состояние слабость, упадок сил.

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можно торасемид заменить на Индапамид 2,5 мг утром.
Амлодипин 10 мг , принимать по 1/2 т вечером.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ?

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,отеки у бабушки есть на ногах?
Если отеков выраженных нет,то можно отменить Торасемид.
Утром- Валсартан 80 мг 1 табл 1 раз в день,
Индапамид 2,5 мг по 1 табл 1 раз в день
Вечер-Амлодипин 10 мг по 1/2 таблетки,если давление так и будет оставаться низким,то Амлодипин необходимо будет убрать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, я пальцами на ноги надавила ей небольшой белый след есть, значит не много всетаки отекают ноги
Терапевт, Пульмонолог
Тогда оставьте еще на дней 5 Торасемид,но половину таблетки. Необходимо убрать отеки. А далее уже можно будет заменить на Индапамид. Давно бабушка проходила обследование?
Клиент
Ольга Сергеевна, Она вообще никакое образование не проходила
Клиент
Ольга Сергеевна, то есть она вообще никакое обследование не проходила. Или Вы имеете в виду какого числа была у терапевта на приеме вот этот раз?
Терапевт, Пульмонолог
Необходимо будет пройти:ОАК,Биохимический анализ крови(креатинин,мочевина,глюкоза,белок,Алт,Аст,билирубин, липидограмма,коагулограмма).
Узи почек,УЗИ сердца,ЭКГ. Консультация с результатами анализов кардиолога
Терапевт, Пульмонолог
Если обследование не проходила,то необходимо пройти.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое ?
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам и Вашей бабушке???