Охриплость голоса у новорождённого
Здравствуйте. Ребёнок рожден 29.07.2024 г. Полностью на ив, кушает Нутрилак, но из-за запоров и сильно мучают колики решили постепенно поменять смесь на Нестожен. Несколько раз было что мог подавиться сильно молоком или срыгиванием небольшого количества. В пятницу попробовали первый раз смесь Нестожен и ребенок спешил и подавился, сам откашлялся, после в течении дня стала замечать что голос охрип, но так как ребёнок бывает сильно кричит подумала что из-за этого. В субботу поехали в приемный покой и доктор осмотрев ребёнка сказала что все хорошо, кроме температуры 37.3 , хотя она и раньше такая была и предложила либо госпитализировать и возможно колоть антибиотики либо писать отказ, я отказалась. Сегодня охриплость так и сохраняется, сдали кровь из пальца и посетили другого педиатра, она сказала что спереди услышала пару хрипов и горло красное, что это все из-за носа , так как могло попасть туда или молоко или то что срыгнул. Назначила Називин детский. Очень сильно переживаю, что охриплость симптом ларингита, ночами не сплю , слушаю ребенка, теперь еще переживаю что эта за хрипы которые она услышала? Как это может быть из-за носа если он не забит? И не может ли это быть аллергической реакцией на смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом. У детей первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем лёгкий, простукивающий массажик по спинке.
Марина Олеговна, здравствуйте, все рекомендации выполняем. Меня беспокоит что за хрипы которые она могла услышать спереди в груди? Действительно ли можно охрипнуть из-за носа? И если сегодня четвёртый день охриплости , ларингит бы себя уже проявил?
Читала что из-за того что ребёнок сильно давится, жидкость может попасть в дыхательные пути и развиться пневмония. Скажите у нас не похоже по симптомам на это?
Да, ларингит у детей протекает ярко и остро. Что за хрипы врач услышал я не могу знать, так как очно не вижу, не слышу ребёнка. Можно предположить, что с носика подтекает слизь, либо усиленное слюноотделение, либо малыш срыгнул и в носик попало и когда слушаем слышим хрипотцу
Пневмония как правило тоже протекает остро, сопровождается ярко выражены и симптомами. Ребёнок маленький, здесь нужно день через день осматривать, слушать раз есть проявления
За четыре дня должно же было уже проявиться?
Да, поэтому и думаю, что здесь не ничего серьёзного, вероятно после срыгивания такое появилось, постепенно пройдёт нужно время и выполнение всех рекомендаций
Еще я подумала что может таким образом проявиться аллергия на новую смесь, хотела начать Фенистил капли, но педиатр сказала не надо. Как вы считаете?
На лице есть немного высыпаний, похоже на потничку. Фото приложу
На фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
При аллергии на что-то обычно высыпания яркие, обильные по всему, сыпь сливается в пятна
Фенистил не нужен? Не может аллергия проявляться хриплостью?
Насколько верное назначение Називина или достаточно аквамариса?
Називин даём только при интенсивной заложенности носа не более 3х раз в день не более 5-7 дней
Фенистил не вижу показаний давать
Марина Олеговна, а горло красное это же как правило симптом орви? Как может быть красное горло из-за носа?
Подтекание слизи по задней стенке глотки, либо раздражение горлышка после срыгиваний тоже может давать такой оттенок.
Опять же я лично же не смотрела горло и не могу знать красное оно или нет
Марина Олеговна, здравствуйте, сегодня ночью когда брала ребёнка на руки заметила что он теплее чем обычно хотя запеленован просто в одну пеленку. Измерила температуру было 37.5, ч очень испугалась такой ещё не было. Включила кондиционер, охладила дом и раздела ребёнка. Через час было уже 37.2. И сейчас утром также 37.2
Может ли это указывать на начало орви,какую нибудь инфекцию или на аспирационную пневмонию?
Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый
Марина Олеговна, если бы причиной был вирус , она бы не снизилась сама?
Да все верно, при вирусной инфекции температура обычно гораздо выше и она держится
Спасибо за ответ, я уже накрутила себя, распереживалась.
Не накручивайте, не переживайте, главное наблюдайте спокойно
Принятый ответ
Здравыствуйте
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет
Рекомендуется симптоматическое лечение
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг