Консультация лора /

Небный язычок и окружающие ткани — вопрос №2035982

Здравствуйте. Дня три четыре назад появился кашель сухой (свекровь кашляла, я заразилась) ну такие покашливания. Затем охриплость голоса, без боли в горле, по началу. Голос пропадал. Началось чихание сильное, заболело горло. Начала принимать кагоцел. Сегодня уже пью 3 день кагоцел, граммидин рассасываю. Текло из носа каждые 5 минут. И вот сегодня стало максимально сильно болеть горло сначала с одной стороны, слева. А сейчас как будто с двух сторон за язычком. Глотать воду и слюну больно. Ткани вокруг язычка (как сопли), и они попадают в горло как будто и хочется проглотить. Он как будто прилипает к задней стенке глотки, очень больно становится. Ощущение слизи висящей, от этого хочется проглотить, но глотать больно. Как будто ещё закрывает носовой проход там внутри, когда полоскаю горло. Что делать? Это пройдёт? Глотать невероятно сильно больно. Ромашкой прополоскала, вроде бы чуть уменьшилась боль и выпила ибупрофен. Температуры нет, максимум 37,3 поднимается. Болит горло очень сильно про глотании. Слюней много. Так же чешутся уши как будто изнутри.

Возраст: 23

Хронические болезни: Фарингит (?), гастродуоденит, панкреатит (?)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь, но не факт что сегодня. Если куплю, что дальше? А если не куплю? Это опасно? Глотать очень больно

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я не поняла, в любом случае пить антибиотик? Кагоцел отменять или допивать?
Клиент
Анна Юрьевна, тест можно выполнить будет сегодня? Или нужно с утра?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в идеале только при положительном тесте. Если боль очень сильная и нарастает и нет возможности выполнить тест- тогда начните антибиотик

Тест можно выполнить сегодня, если 3 часа не кушали
Клиент
Анна Юрьевна, не получится сегодня; только завтра. Не помогают почему то спреи, и пастилки. Прилипает кожа и язычок к задней стенке глотки, от этого режущая боль ? даже не знаю чем себе помочь, пью молоко с маслом, стараюсь не глотать. От фуракцилина как будто сушит горло и от пастилок так же. 0 эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте нурофен или кеторолак, завтра прикрепите тест к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня появились зеленые выделения как будто на задней стенке глотки, достаточно плотные. Сейчас жду когда стрептатест принесут. Это гнойный фарингит или я выздоравливаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Это постназальный затек из носоглотки наиболее вероятно, который говорит в пользу вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, значит лечение симптоматическое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, до стрептатеста продолжайте симптоматическое лечение

Клиент
Анна Юрьевна, я купила раствор для полосканий, как вы советовали. Но я что то затупила. Там было написано налить 10 мл и разбавить в 100 мл воды, а я так прополоскала. А там 95% спирт. Я могла сжечь горло? Болит так же, меньше после раствора, переживаю что могла сжечь таким глупым поступком.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не могли, не переживайте, но впредь разбавляйте 10 мл на 100 мл воды
Клиент
Анна Юрьевна, тест на стрептококк отрицателен, продолжать просто полоскания и рассасывание пастилок? Или все таки антибиотик? Горло болит сильно, второй день шепчу. Острый тонзиллофарингит или как там, не опасен для жизни?
Детский ЛОР, ЛОР
Для жизни не опасен, продолжайте местное лечение

Показаний для назначения антибиотиков убедительных нет у вас

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Заметила что и сопли зеленые, и кусками выходит из горла зеленое что-то, горькое очень сильно. Это все назальный затек?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего затек. Есть ли головные боли про наклоне головы вниз? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, уши как будто опухли внутри
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого фарингита.
Учитывая остальные симптомы: насморк, кашель, вероятнее всего фарингит вирусного происхождения.

Хорошо снимают боль НПВС для местного применения: кетопрофен (ОКИ р-р или кетопрофен-ЛОР), бензидамин (тантум верде, ангидак, септолете тотал) или флурбипрофен (стрепсилс интенсив). Предпочтение следует отдавать раствором для полоскания или таблеткам/леденцам для рассасывания.

Какие жалобы в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас выходит из носа и изо рта зеленые сгустки, насморк тоже зеленый. Полоскаю кетопрофеном, рассасываю пастилки. Говорю в нос. Может это быть гайморит? Или я выздоравливаю так. Глотать уже не больно.
ЛОР, Детский ЛОР
сколько дней насморк в целом и сколько дней именно окрашенные выделения?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с 4 числа где-то, и до сих пор, ложусь, и не могу дышать, высмаркиваюсь, ложусь и снова как будто не могу высморкаться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, окрашенные выделения где то с 6-7 числа.
ЛОР, Детский ЛОР
по продолжительности заболевания может быть и синусит.
Если тенденции к уменьшению нет, то можно после промывания носа добавить изофра/трамицент или полидекса с фенилэфрином до 7 дней.
Если нет эффекта в течение 3-5 дней, то рассматривают назначение системной антибактериальной терапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день.
В ушах часто дискомфорт от горла в такой ситуации

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тест отрицательный на стрептотест, лечусь симптоматически.
Детский ЛОР, ЛОР
Если через 3 дня не легче, сдается ОАК. Иногда каждые 3 дня. Иногда бывает тест отрицательный, а кровь бактериальная,тогда принимается антибиотик
Клиент
Виктория Викторовна, завтра сдам. А есть смысл сдавать? Прошло уже 9 дней. И ест смысл антибиотик пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Я же говорю, если кровь бактериальная,то да. И если нет улучшения. Кровь меняется быстро.