Боль в горле, изменение горла
Добрый день! Беспокоит горло, периодически есть боль при глотании, жжение горла, небольшая охриплость голоса, на языке в дальней части не проходящая шишка, которая немного кровоточила, но уже долгое время есть и не проходит. Кашля нет или очень редкий. Нужно ли мне сдать анализ на впч и если да, то как его сдать? на что похоже состояние горла? Может ли это быть похоже на процесс онко заболевания ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Перечисленные симптомы вероятнее всего связаны с доброкачественными состояниями.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации ЛОР - врача.
Мадина Магамедовна,
подскажите на что всё похоже и что за штука на языке может быть ?
Похоже не гипертрофированный сосочек языка.
Может быть на фоне воспаления, механической травмы. Рекомендуется консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит с гипертрофией сосочков языка - доброкачественное состояние слизистой языка.
Данное образование имеет признаки именно гипертрофического сосочка
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть гипертрофированный сосочек языка. Анализ на впч в данном случае не нужен. Вам надо обратиться с учётом жалоб на осмотр к ЛОРУ и стоматологу. Пройти осмотр и санацию очагов воспаления, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Это может быть фарингит.
Светлана Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста для чего необходимо сдать анализ крови - что нужно исключить? Меня еще смущает белый цвет стенки горла - это нормальный вид горла и признак болезни?
По крови врач смотрит признаки воспаления, анемии итп.
По цвету кртитичного по фото нет. Но здесь возможно цветопередача другая, чем в жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков злокачественного процесса, есть признаки хронического тонзиллита и гиперплазии лимфоидной ткани+на стенке глотки.
И гипертрофия сосочка языка. Это не онкологическая ситуация, при такой картине показана консультация оториноларинголога.
Юлия Бабековна, Спасибо! Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина гиперплазии лимфоидной ткани?
Самыми частыми причинами является воспалительный процесс лор-органов, хронический тонзиллит,инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за гиперплазированн лимфоидную ткань и сосочки это доброкачественный воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога.