РКТ направление

Добрый день! Недавно проходила медосмотр для продления медкнижки и при проведении рентгена легких врач написала в заключении: Рентген признаков очаговой инфильтративной патологии не выявлен, рентген признаки изменения грудной полости:дифференцировать с липомой или грыжей диафрагмы. Рекомендовано РКТ. Вопрос такой: является ли заключение рентгенолога направлением или надо идти к врачу за направлением (если да, то к какому врачу)? Нужно ли делать обычное РКТ или с контрастом? Можно ли вместо этого сделать МРТ? Заранее спасибо за ответы

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, про КТ это рекомендация, с заключением идете либо к диспансерному врачу, либо к терапевту, он дает направление на КТ. МРТ легких крайне редкая ситуация, дообследование проводят с помощью КТ
достаточно нативного исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно обратиться за направлением к врачу-терапевту в поликлинику.
Обычно КТ вполне подойдет, контраст не нужен. Диагностикой выбора этой области является КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь с этим заключением к своему участковому терапевту. Он даст направление. Кт делать без контраста, МРТ делать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если КТ у Вас проводится бесплатно, тогда за направлением необходимо обратиться к организации, обеспечивающей бесплатное проведение исследований, либо к Вашему участковому.

Если Вы желаете сделать в платной клинике, то направление не нужно, необходимо предоставить фото/скан/оригинал описания.

Название исследование КТ ОГК(или КТ лёгких, КТ грудной полости и т.п.).
Контраст не нужен(Это называется нативное исследование, без контраста)

МРТ в данном случае не подходит.