Боль в желудке

Здравствуйте, уважаемые доктора. С Новым годом 🎄. Дайте пожалуйста совет 🙏, так как к врачу попаду только после праздников. С сентября месяца беспокоит кишечник, по началу просто бурлил, потом присоединилась ноющая боль, а сейчас второй день ноет желудок, тошнит. Рвоты не было ни разу, боль не сильная, но противная ноющая. Самостоятельно сегодня утром выпила омез и сейчас, вечером. И днём пила одну таблетку ношпы. Есть стала только всё на пару, кашу на воде. Что с этим делать. Есть направления на анализы, но сдать тоже после праздников смогу.

Здравствуйте, изменения в состоянии от ношпы и омеза были?
Какой характер стула сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745986314958c906eac28d3d3451e2734c8c846b3.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Марина ? На некоторое время боль уходит после приёма. Сейчас не много покушала, грудка на пару, через какое-то время затошнило, и жжение есть эпигастрии. Стул у меня разный, бывает через день хожу, кал нормальный, оформленный, но чаще всего желтого цвета. Но позавчера и вчера был кашицеобразный, один раз в день, сегодня еще не ходила.

Екатерина
Клиент

Сейчас прикреплю анализы которые в ноябре сдавала

Екатерина
Клиент

Перевод новым годом была у терапевта, она написала направление на анализы повторно биохимию и кал. Но сдать только после праздников получится

Ваши симптомы характерны для кишечника и желудка.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, т.к железа работает в течение жизни и изменяется в пределах нормы.

На период дообследование в своей практике рекомендую следующую тактику действия:
Омез 20 мг 2 р в день перед приёмом пищи 14д
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д

Для диагностики вам рекомендуется также пройти фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Екатерина
Клиент

Дюспаталин купила, но побоялась его пить, так как не знаю причины.

Не переживайте , это первый препарат для уменьшения симптомов

Екатерина
Клиент

Я еще все лето и осень мучилась тревожностью, осадок еще остался и очень переживаю. Фгдс смогу только в феврале сделать, так как у нас в городе нет. А так ни чего серьёзного?

По анализа ничего страшного нет

Екатерина
Клиент

Спасибо большое. С Новым годом вас ? Здоровья и благополучия ?

С Новым годом ??

Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста, можно ли разробить Дюспаталин? У меня проблема с глотанием таблеток (

Да можно, ничего страшного

Екатерина
Клиент

И еще немного переживаю за побочки, или это моя тревожность просто разыгралась, после того как анатацию прочитала

Екатерина
Клиент

Выпила где-то час назад таблетку

Принятый ответ

У любого препарата есть побочные эффекты, даже у витаминов. Дюспаталин в большинстве случаев переносится хорошо

Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ ?

Здравствуйте.
Рекомендую принимать :
- нексиум капс утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 3 раза в день при наличии тяжести и тошноты,
- метеоспазмил 3 раза в день.
После обследования пересмотреть лечение.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте ? Но серьезного ни чего нет? А то я на обследование попаду только в феврале, переживаю

Срочной необходимости для прохождения обследований нет. Не переживайте, выполните в плановом порядке , по вашей записи

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте . После чего стали отмечать такие симптомы? Стул какой?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина ? Все началось в сентябре месяце, я все лето мучалась от тревожности, занималась с психотерапевтом, в сентябре начал беспокоить кишечник, болел редко, но стул через день, чередовался с жидким. Болел в овуляцию и менструацию. С ноября месяца стал ныть почти постоянно, жидкий стул редко, в основном оформленный, но жёлтый. А сейчас вот присоединился желудок.

Екатерина
Клиент

Потеряла в весе, потому что временами боялась кушать. Хочу набрать и не знаю как, ем сейчас каши на воде, не жирные супы, и котлеты на пару. Вес 49 с половиной. А прошлой весной был 55.

прикрепленные анализы хорошие, ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, они как раз возникают на фоне повышеной тревожности, стресса.
для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить:
копрограмму-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключени воспалительного процесса в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс-для оценки состояние слизистой желудка.
Омез можете продолжить . так же при таких симптомах рекомендуется добавить прокинетик( итомед, ганатон) и можно пепсан р, он уберет дискомфорт со стороны кишечника.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за содержательный ответ ❤️ С Новым годом и наступающим Рождеством ? Всех благ?

будьте здоровы. и вас с новым годом.

Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте еще раз ? Подскажите пожалуйста, порекомендовали Дюспаталин таблетки, лежали дома. Я выпила, но так как глотать таблетки для меня проблема, я раздробила. Ни чего страшного? И еще переживаю за побочки, или это просто моя тревожность