Консультация детского дерматолога /

Шелушения у грудничка! Мазь! — вопрос №237102

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца. Уже два месяца на коже в отдельных местах шелушения. В складках кожи и под правой подмышкой очень сильные, уже как змеиная, шагреневая кожа( на фото). Красноты, зуда, сыпи нет. были у педиатров и аллерголога. Ребенок полностью на ГВ. По совету врачей третью неделю сижу на строгой безмолочной гипоаллергенной диете, но улучшении никаких. Из наружных средств пробовали атопик, ликобейз, сейчас липикар и цитопласт ля рош позе.(цитопласт подсушивает еще сильней). Улучшений никаких. Вопрос: продолжать ли тестировать эмоленты( мустелла, эмолиум и т.п) или смысла в них особого нет и можно просто для поддержания увлажнения кожи использовать какой то простой дешёвый эмолент? Из за карантинов попасть на очный приём к дерматологу нет возможности пока. Может быть есть какая то другая мазь, помимо эмолентов, способная улучшить состояние кожи.?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, добавьте фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тут не просто шелушение. Тут возможен Ихтиоз. Необходима повторная очная консультация дерматолога. Пока для уменьшения симптомов можно использовать любой увлажняющий крем.
Клиент
Михаил, ихтиоз-это ведь наследственное заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не утверждаю, что это ихтиоз. Потому что в Вашем случае необходима очная консультация. Но у ребенка имеется выраженная сухость кожных покровов и крупнопластинчатое шелушение. Отсутствие ихтиоза у родственников совсем не исключает ихтиоза у ребенка.
Клиент
Михаил, я поняла, спасибо. А то я тут уже "страстей" про ихтиоз начиталась) Будем пытаться попасть к дерматологу.
Терапевт, Невролог
Бепантен бейби именно мазь, не крем попробуйте и + купания с эмолиумом.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В период обострения использовать комфодерм и эмоленты. Только эмитенты используются в период ремиссии. Внутрь можно фенистил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, добрый вечер. Помню ваш вопрос, писали недавно. Уточните, пожалуйста, есть ли насколько выражены себорейные корки на волосистой голове. И перечислите все локализации, в которых имеются изменения кожи. Есть мысль о распространенном себорейном дерматите с учетом клиники и локализаций, представленных на фото
Клиент
Лариса, корочек на голове совсем немного. По поводу локализации на теле: складка шейная спереди, обе подмышки ( там самое сильное проявление), рядом с паховой складкой(чуть выше), (среднее по степени проявления) и прям единичные шелушения: на правом колене( в форме царапины), в складке правой голени. На правом ухе, на правой лодыжке и правом запястье ( как точка).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Склоняюсь в пользу себорейного дерматита. Приобретите в аптеке крем Бебисквам АВСДерм, его необходимо наносить на проблемные участки на сухую кожу за 30 минут до купания. Потом купать как обычно. Для нормализации микрофлоры эти области ещё дополнительно смазывать кремом Дермалибур А-Дерма, содержащего цинк и медь. Эмоленты пока отменить в этих областях
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно проявления себорейного дерматита . В вашем случае лучше обратиться к доктору на консультацию и осмотр
Педиатр
Вся загвоздка в том, что ваша мази то очень хорошо подобраны, но они не срабатывают. Потому что сквозь чешуйки они не пробьются. Ребёнку нужно сначала намазывать место шелушение и гиперкератоза салициловой 3 процентной мазью. В аптеке продаётся очень дешевая. Через полчаса убрать остатки а потом уже то, что вы раньше использовали Протопик липобейз и подобные ему. Порекомендуй ещё цинковую Можно попробовать. Сдать ребенку кал на дисбактериоз кишечника, чувствительностью к фагам. Любые кожные проблемы чаще всего возникают от проблех там
Клиент
Наталья, я заметила, что мази с цинком(типа ла-кри или того же цитопласта) как будто еще сильнее подсушивают.
Педиатр
А вы уберите " сухое" цинковой. После нее можно любую.
Педиатр
Салициловрй, вернее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. А диатезы есть у малыша?
Клиент
Юлия, на щечках никогда ничего не было.
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Конечно лучше обратиться очно к дерматологу. Необходимо исключить и себорейный дерматит. От сухости - белобаза мазь, либо масло bio-oil, ксемоз серии Урьяж.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Были сегодня у дерматолога. Поставили линейный лишай.