Консультация невролога /

Удаление грыжи 5-6 позвонков — вопрос №237104

Здравствуйте! 24.03.2020 была операция - удаление грыжи диска 5-6 с передним опорным спондилодезом пористым NiTi имплантом. Показания к операции были: МРТ - левосторонняя заднебоковая грыжа диска С5/С6, 0.5см., частично покрытая остеофитами, суживающая латеральный карман и межпозвонковое отверстие с компрессией нервного кореша слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сильные боли и коликами вся левая рука, от шеи и до пальцев, онемение большого и указательного пальцев. Проведённое неделю лечение в стационаре результатов не дало. После операции сильные боли ушли, но периодически наплывами от плеча до пальцев колики, тянущее ощущение, и пальцы до сих пор совершенно не отошли, немые, слабость в руке. Как долго будут полностью восстановлены функции, пройдёт онемение и приливы коликов? Долго ли находиться на больничном?

Невролог
Добрый день. Восстановление функции нерва происходит примерно 2-3 месяца. В некоторых случаях, если если хронические заболевания типа сахарного диабета, то до 6 месяцев. У Вас прошло менее месяца. Поэтому онемение , покалывание, мурашки в руке -это нормально. Связано с тем, что в зоне постоперационных изменений еще сохраняется отек.
Вам нужно носить воротник Шанца, не делать резких поворотов шеей( лучше поворачиваться всем корпусом) и принимать поддерживающую терапию. Витамины( мильгамма 1др×2 оаза в дегь) ,противоотечные препараты( детралекс 500 мг ×2 раза в день) нейростимуляторы( нейромидин 20 мг ×2 раза в день).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Процесс восстановления достаточно долгий, около 3 месяцев. То что чувствительность есть, хоть и нарушенная , диктует хороший прогноз на восстановление.
Но я все же бы порекомендовала процесс несколько ускорить.
Для улучшения нервно-мышечной передачи - Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день -1-2 месяца. Комплекс витаминов группы В в сочетании с никотинной - Кокарнит 2,0 внутримышечно глубоко 1 раз в день - понедельник и четверг - 3 неонли(2 раза в неделю).
Не переживайте, прогноз благоприятный.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте не переживайте до 3 месяцев востановится