Консультация кардиолога /

Эликвис при риске кровотечения — вопрос №1998804

Здравствуйте. У мамы, 81 год, постоянная форма фибрилляции предсердий. Принимает постоянно эликвис 2,5мг 2 раза в день. Была проведена операция по удалению полипа матки. В день проведения операции эликвис не принимала и на следующий день тоже, потом приём эликвиса был продолжен. Через сутки после начала приёма эликвиса появилось небольшое кровотечение.
На сколько дней можно прервать приём эликвиса для остановки кровотечения? И можно ли принять кровеостанавливающее(транексановую кислоту)?

Возраст: 81

Хронические болезни: Постоянная форма фибрилляции предсердий, кардиостимулятор, операция по удалению полипа матки(гестероскопия)

Терапевт
Здравствуйте
Кровотечение или появилась сукровица?
Клиент
Александр Юрьевич, не сукровица, кровь умеренно

Терапевт
Препарат нужно продолжить принимать , если обильное кровотечение , необходимо обратиться к доктору который проводил операцию , он лучше знает ситуацию.
Клиент
Александр Юрьевич, гинеколог, который проводил операцию, сказал, что если появится кроточивость, то можно принять транексановую кислоту. Но мама принимает эликвис, и не знаем как правильно поступить, надо прекратить приём эликвиса и надо ли принять кровеостанавливающее или достаточно прервать приём эликвиса на несколько дней. Ведь при её основном заболевании есть риск развития тромбов
Терапевт
Вы можете перевести вопрос тут кардиологам , тут есть такая функция ,они квалифицированней ответят на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы можете прикрепить? Коагулограмму делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Делали, отправила скан резултата
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, можно перейти на однократный прием препарата Эликвис в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вы все верно говорите, у нее по основному заболеванию есть риск тромбообразования, эликвис ей нужен.
Если лечащий гинеколог говорил, что транексам при кровотечении можно.
То тогда Таб. Транексамовой кислоты 1т* 2 раза в день пусть смело принимает. Он даже по 3 раза он назначается, хотя бы на пару дней можно транексам при кровотечении.
Клиент
Сафия Ринатовна, одновременно с эликвис ом можно транексам?
Терапевт
С осторожностью в минимальной дозировке на короткое время назначается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нужно отменить и обратиться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ