Эликвис при риске кровотечения

Здравствуйте. У мамы, 81 год, постоянная форма фибрилляции предсердий. Принимает постоянно эликвис 2,5мг 2 раза в день. Была проведена операция по удалению полипа матки. В день проведения операции эликвис не принимала и на следующий день тоже, потом приём эликвиса был продолжен. Через сутки после начала приёма эликвиса появилось небольшое кровотечение. На сколько дней можно прервать приём эликвиса для остановки кровотечения? И можно ли принять кровеостанавливающее(транексановую кислоту)?

Постоянная форма фибрилляции предсердий, кардиостимулятор, операция по удалению полипа матки(гестероскопия)
81 год

Здравствуйте
Кровотечение или появилась сукровица?

Александр Юрьевич, не сукровица, кровь умеренно

Препарат нужно продолжить принимать , если обильное кровотечение , необходимо обратиться к доктору который проводил операцию , он лучше знает ситуацию.

Александр Юрьевич, гинеколог, который проводил операцию, сказал, что если появится кроточивость, то можно принять транексановую кислоту. Но мама принимает эликвис, и не знаем как правильно поступить, надо прекратить приём эликвиса и надо ли принять кровеостанавливающее или достаточно прервать приём эликвиса на несколько дней. Ведь при её основном заболевании есть риск развития тромбов

Принятый ответ

Вы можете перевести вопрос тут кардиологам , тут есть такая функция ,они квалифицированней ответят на Ваш вопрос.

Здравствуйте, какие анализы можете прикрепить? Коагулограмму делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Делали, отправила скан резултата

Принятый ответ

посмотрел анализ, можно перейти на однократный прием препарата Эликвис в сутки.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Здравствуйте.

Вы все верно говорите, у нее по основному заболеванию есть риск тромбообразования, эликвис ей нужен.
Если лечащий гинеколог говорил, что транексам при кровотечении можно.
То тогда Таб. Транексамовой кислоты 1т* 2 раза в день пусть смело принимает. Он даже по 3 раза он назначается, хотя бы на пару дней можно транексам при кровотечении.

Сафия Ринатовна, одновременно с эликвис ом можно транексам?

Принятый ответ

С осторожностью в минимальной дозировке на короткое время назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно отменить и обратиться к врачу

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ