Консультация проктолога /

После вапоризации геморроя — вопрос №2241052

Здравствуйте! В начале апреля провели вапоризацию геморроя 2 стадии. Планировалось удаление двух наружных узлов, но при наркозе обнаружили еще два внутренних 1 стадии. После операции все прошло относительно нормально, пережила. В начале мая очень сильно заболела, кашель был ужасный, что от напряжения заболела анальная область(через месяц после операции), и при дефекации пошла кровь. Я задавала вопрос здесь на эту тему, мне сказали, что прошло мало времени и просто продолжить лечение. Натальсид, метиларуцил, детралекс, душ, хлоргексидин, все заживает на недели три. Фото прикрепляла, все хорошо.
Снаружи все зажило давно. Но, как дело идет к началу цикла, у меня снова появляется кровь при дефекации, без болей, без запоров. И так уже третий раз, третий месяц. Подскажите, пожалуйста, это нормально такое долгое заживление? Продолжать лечение(сколько мне нужно использовать свечей и в каком порядке, чтобы зажило окончательно?) Как проходит начало цикла, все заживает снова на 3 недели.

Возраст: 30

Хронические болезни: Легкий гастрит

Хирург
Здравствуйте, Марта
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Кровит на фоне мягкого стула?
Запоры не беспокоят?
По симптомам можно предположить, что кровит внутренний геморрой. Раны зажили, нельзя исключить рецидив геморроя
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила.
До операции меня не беспокоили боли, кровь и подобное…только визуально, так сказать. Легкий запор был пару дней в мае, когда болела(овечий кал, у меня СРК), но даже тогда я не тужилась вообще, и крови не было. Она идет именно перед началом цикла…и даже с мягким стулом ? Стала пить псиллиум постоянно, чтобы вообще все риски исключить.

Клиент
Ольга Юрьевна, возможно, это тоже важно: кровь яркая красная. Еще у меня сильно упал иммунитет после операции, появились другие проблемы, которые решили. Но еще будет повторный курс уколов для иммунитета. Вероятно, от моего состояния у меня все гораздо дольше заживает, чем у большинства.
Хирург
Марта, Вам до манипуляции делали ректороманоскопию или колоноскопию?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, только более легкие осмотры, так как жалоб у меня не было
Хирург
Марта, по симптомам и фото можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах или плотном кале можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Любое ректактальное кровотечение требует уточнения, поскольку по фото мы явно не видим источник, а только предполагаем. Поэтому рекомендую Вам в плановом порядке, в ближайшее время, обследоваться:пройти колоноскопию, сдать оак, железо крови, пройти очно осмотр проктолога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото небольшой наружный геморрой. Для уточнения причины кровотечения нужно сделать ректороманоскопию или колоноскопию. Так можно будет понять есть ли рецидив болезни или причина в другом.