Медикаментозное прекращение лактации

Здравствуйте. Прекратила кормить грудью уже около 1,5 лет, но из одной груди можно выдавить по 1-2 капли молока. Так как в декабре планируется операция на молочных железах, хирург рекомендовал обратиться к маммологу для подбора лекарственных средств для полного прекращения лактации. Из особенностей: поставила себе импланон ( гормональный контрацептив, подкожный), если это важно. Без рецепта ?

Нет
31 год

Здравствуйте.

Единичные выделения после окончания ГВ могут быть до 3 лет.
Это нормально.
Лечить их не нужно совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер. То есть при операции на груди, данные единичные выделения никак не повлияют на результат ?
Будет подтяжка груди без импланта

Принятый ответ

Все верно
Никак ни влияют выделения

Здравствуйте.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо. Дочь спит по прежнему рядом со мной. Это как то может отразится на результате или после данной схемы лечения лактация полностью закончится ?

Принятый ответ

Закончится на фоне препаратов все равно

Здравствуйте
Такие выделения считаются физиологической нормой и после завершения рудного вскармливания могут сохраняться в течение 3-5 лет. Как правило лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, То есть при операции на груди, данные единичные выделения никак не повлияют на результат ?
Будет подтяжка груди без импланта

Принятый ответ

Выделения не повлияют на результат операции.

Здравствуйте
В этой ситуации подавление лактации НЕ требуется
В течение 5 лет после завершения ГВ - такая небольшая секреция совершенно физиологична

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, То есть при операции на груди, данные единичные выделения никак не повлияют на результат ?
Будет подтяжка груди без импланта

Никак повлиять не должны