Расширены млечные протоки
Беспокоят боли в конце менструального цикла в области молочных желез. Менструальный цикл регулярный, 28 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения в молочных железах по УЗИ заключению а также клиническая картина укладывается в проявления фиброзно-кистозной мастопатии.
При данной ситуации, отмечается повышение уровня пролактина, что может быть причиной расширения протоков и болезненности во время менструального цикла.
Рекомендуется сдать анализ крови на определение уровня пролактина на 2-3 день цикла.
Если болевой синдром сильный то можно принимать Индинол Форто по 200 мг по 1 капс 2 раза в день в течении 6 месяцев, контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в молочных железах в конце цикла при регулярном 28 дневном цикле наиболее типична для циклической масталгии, связанной с гормональными колебаниями второй фазы. Двусторонняя дуктэктазия на УЗИ относится к доброкачественным изменениям и сама по себе не является признаком онкопатологии. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой), контроль Узи на 5-10й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама по себе дуктэкзазия не опасна, с позиции онкологии абсолютно не подозрительна , чаще всего может дать на фоне дисгормональных состояний, никаких активных действий сама дуктэктазия не требуют, если нет выделений из сосков или нарушения менструального цикла , достаточно только наблюдение-ежегодное узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (боль в конце цикла при регулярном цикле), вероятнее всего, говорит о циклической масталгии.
Это доброкачественное состояние, напрямую связанное с гормональными колебаниями менструального цикла.
В лютеиновую фазу (после овуляции) повышается уровень прогестерона и пролактина, что приводит к задержке жидкости, нагрубанию и повышению чувствительности тканей молочной железы.
Боль проходит или значительно уменьшается с началом менструации.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Снижение потребления кофеина (кофе, чай, кола, шоколад), соли (уменьшает задержку жидкости) и насыщенных жиров. Это снижает отечность, а с ней и болезненность груди.
2)Ношение удобного, поддерживающего бюстгальтера, в том числе на ночь.
3)Регулярная физическая активность помогает регулировать гормональный фон и уменьшает боль.
4) Диклофенак гель местно на молочные железы 2-3 раза в день мягко втирая при болях.
Двусторонняя дуктэктазия, то есть расширение протоков тоже является доброкачественным состоянием.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, такие находки часто пугают, особенно когда есть боль. По тем данным, которые вы показываете, речь вероятнее всего идёт о двусторонней дуктэктазии, то есть расширении млечных протоков без узлов, без патологических образований и с BI-RADS 1. Это доброкачественное, функциональное состояние, чаще всего связанное с гормональными колебаниями во 2 фазе цикла. Именно поэтому боли усиливаются перед менструацией. Расширенные протоки сами по себе не опасны, в рак не переходят и лечения как такового не требуют. Анализы крови, гормоны и железо без значимых отклонений, что дополнительно подтверждает спокойную картину. В таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение у лечащего маммолога и контроль УЗИ по рекомендации вашего врача. Поводов для срочных мер или инвазивных вмешательств нет.