Консультация терапевта /

Цитомегаловирус — вопрос №2371191

Добрый день , пол года не могут найти причину жжения в левом подреберье , тошноту , белый язык , все обследования были в норме .
Тут профессор сказал сдать анализы , сдал , прошу помочь в расшифровке

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
У вас положительные IgG-эти иммуноглобулины говорят о том, что ваш организм ранее встречался с данным и вирусом и у вас есть иммунитет.
IgM- достоверно не обнаружены, это значит , что в данный момент инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а какие еще вирусы есть , чтобы сдать и понять , что происходит с организмом , общий анализ прикладываю

Терапевт
Мазок с языка сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна, кровь
Терапевт
Необходимо сдать мазок и посмотреть кто живёт у вас на языке.
ФГДС делали?
Клиент
Евгения Сергеевна, делал , гастрит поверхностный , гастродуоденит , Рефлюкс ставили до удаления желочного, поставили флегманодный холецистит
Терапевт
Поняла, тогда ла, необходим мазок
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ выявлены только антитела IgG, об остром периоде заболевания это не говорит, данные инфекции могут активироваться необходимо смотреть методом ПЦР.
- возможно у Вас заподозрили опоясывающий герпес это несколько другой анализ на герпес Zoster .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а как понять давно я болел этими вирусами ?
Терапевт, Функциональный диагност
По данному анализу ни как не понять нужно смотреть Авидность IgG к цитомегаловирусу , ВЭБ дополнительно, так же методом ПЦР нет ли обострения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эпштейн -Барр IgG к капсидному белку антигену VCA - положительно. Цитомегаловирус антитела Ig G (Anti-CMV IgG) тоже положительно. В обоих случаях повышены иммуноглобулин G - это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Когда-то контактировал организм с ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно. Но эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию\симптомам и анализам организм инфицирован ВЭБ и ЦМВ; обострения инфекций в настоящее время - нет.
ВЭБ и ЦМВ инфекции - это хронические персистирующие вирусные инфекции; данные вирусы находятся в организме длительно, чаще - пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для элиминации (полного удаления) данных вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Сергей Николаевич, а как понять давно я болел этими вирусами ?
Терапевт
Здравствуйте.
Можно обратиться к квалифицированному инфекционисту и поиграться с авидностью для понимания как давно Вы заражены данными инфекциями (большого смысла в этом - не вижу).
Понять как давно было последнее обострение инфекции - таких возможностей нет.
Нужно понимать, что часто обострения носят субпороговый уровень, то есть у больного есть незначительные симптомы, но отследить это в анализах - не удается.