Чуть больше месяца назад появился новый половой партнер. После (недели 2-3) появилось воспаление лимфоузлов в паху, на шее, небольшие пузырьки на языке, боль в суставах, в кишечнике

Сдала разные анализы, в том числе на половые инфекции, общий и тд. Показало повышение некоторых показателей. Сдала Эпштейн Барра и Цитомегаловирус. Прикрепляю анализы, прошу помощи в их расшифровке. Из-за чего все так произошло? Что с этим делать?

Гепатит В
45 лет
24 Августа ·Просмотров: 87·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации результатов исследований можно сказать, что выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ и большом количестве, что говорит о том, что заражение этими вирусами произошло когда-то давно (обычно это происходит в детстве или подростковом возрасте), а не в последние недели и текущие симптомы с этими вирусами, вероятно, не связаны. Каких-либо мер на основании этих анализов не требуется.
В общем анализе крови картина соответствует вирусной инфекции, но не инфекционному мононуклеозу (острой ВЭБ или ЦМВ инфекции). Вероятно, симптомы обусловлены каким-то вирусом, однако с новым партнёром, вероятно, это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что это может быть за вирусная инфекция? Какие еще анализы сдать, если не проходят лимфоузлы и с кишечником так

Уточните, пожалуйста, как давно симптомы появились? 2-3 Недели или меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Около 4-5 недель

Тогда дополнительно стоит сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ (у ЦМВ 4 подтипа и при перезаражении новым подтипом вируса от партнёра могли появиться подобные симптомы).
Сдавали ли Вы тест на ВИЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдавала. Все норм

На сроке 6 недель от контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да. На этом сроке

Хорошо, тогда этот вариант исключаем.
В таком случае следующим логичным шагом видится ПЦР крови на ДНК ЦМВ. Также, хотя это и не является ИППП, стоит сдать кровь на IgM, IgG к Toxoplasma gondii, острый токсоплазмоз также может давать подобные симптомы и изменения в крови.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
В общем анализе крови имеет место небольшое снижение уровня лейкоцитов, повышение уровня лимфоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию. При этом обнаружены антитела IgG к цитомегаловирусу и Эпштейна-Барр вирусу. Это означает инфицированность данными вирусами. Однако в результатах не увидела кровь на антитела IgM или количественную ДНК, по которым можно судить есть ли на данный момент активность данных вирусов.

Если возможно, пришлите, пожалуйста, фотографию языка. И уточните, половые контакты были защищёнными или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Незащищенный контакт был.
На половые сдала.
Другие анализы не сдавала

Да, в данной ситуации необходимо обследование на ЗППП.
А также исключить ВИЧ у вас и вашего партнёра. Наиболее чувствительны методом является ИФА крови 4ого поколения антитела+антиген

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

В описанной ситуации и согласно предоставленным результатам исследований можно сказать следующее : обнаружены IgG к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу. Это не острая инфекция. Это показатели ранее перенесенной инфекции, клетки иммунной памяти, показатель того, что организм уже встречался с вирусами. Их лечить не нужно.
В ОАК признаки вирусной инфекции.
В качестве доп диагностики исключите вич, вирусные гепатиты В, С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть гепатит В, но он давно, около 10 лет, по анализу не активный. ВИЧ и С исключены, сдала анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию и ЦМВ инфекции.
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данными вирусами.
Цифровое значение у всех индивидуально. Бояться высоких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.
Лечение данных антител не требуется, они не указывают на активность вирусов.
В анализе не увидела IgM к ЦМВ и ВЭБ, чтобы уточнить ситуацию в подобных случаях рекомендуют досдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный.

По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений (нижняя граница нормы от 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам обнаружены антитела к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу ( вирусы герпеса), отвечающие за давнюю инфекцию. В подобных ситуациях лечение не назначается. Описанные симптомы не связаны с этими вирусами. Учтивая риски, обычно рекомендуют сдать анализы на вич и гепатитС. Мазок на Фемофлор ( бактериальные Ипп)

Здравствуйте ! По анализам есть антитела к ВЭБ и ЦМВ, но они говорят о давнем контакте с этими вирусами, а не об активной инфекции.Подобная ситуация стандартно лечения не требует.
- Описанные симптомы, вероятнее всего, не связаны с ВЭБ или ЦМВ. С учётом факторов риска в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться: сдать тесты на ВИЧ, гепатит C и мазок Фемофлор, ПЦР на бактериальные ИППП.
-С позиции доказательной медицины,лечат не антитела,а активную инфекцию или подтверждённую причину симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!