Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №1767496

Ребёнку 9 месяцев. Температура 37.3-37.7 держится месяца 4-5. Сначала говорили что на зубы Температура,в итоге оказалось что в крови цитомегаловирус. Назначили виферон 10 дней(каждый день проставить) и месяц ( через день ). Но мы до этого тоже недели 2 проставляли.
Подскажите не много ли противовирусных и можно ли как то вылечить вирус? Так как за это время результата лечения никакого нет.

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пцр лучше делать в количестве
Виферон не вылечит цмв, реально рабочие схемы можно проводить только в стационаре (валацикловир, ганцикловир, неоцитотек), лечим мы тяжелые и средней степени тяжести варианты инфекции
Поэтому нужен очный осмотр инфекциониста, если он выставить показания для лечения, то вам нужно пролечиться нормальными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, может ли из за этого вируса ребёнок плохо спать и кричать ночами или все таки с эти не связано?

Инфекционист, Гепатолог
Возможно, если есть поражение нервной системы, невролог смотрел? Все хорошо? Развивается по возрасту?
Клиент
Ирина Владимировна, да все хорошо, все по возрасту, проблем нет никаких
Инфекционист, Гепатолог
Тогда жалобы с этим не связаны
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у ребёнка хроническая латентная ЦМВ-инфекция, то есть, заражение произошло очень давно (не менее 4 месяцев назад с учётом авидности), сейчас с температурой ЦМВ не связан.
ЦМВ инфицировано порядка 90% людей на Земле, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём пожизненно, не вызывая симптомов, но при этом может периодически выходить в слюну, кровь, мочу и т.п. - это не опасно.Полностью избавиться от ЦМВ невозможно ди незачем, для здорового человека он не опасен.
"Виферон" доказанной эффективности не имеет, в том числе в отношении ЦМВ.
Какие-то ещё симптомы есть? Как ребёнок растёт и набирает вес?
У малышей температура тела до 37,5 С - это совершенно нормально из-за незрелости центра терморегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, растет развивается по возрасту, вес месяца 3 не набираем,здесь скорее всего из за зубов. Очень плохо кушает
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, если малыш внешне здоров и ничего, кроме ЦМВ, при обследовании не выявлено, такая температура может быть нормальной. Требуется только наблюдение у педиатра.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Вирус будет находиться в организме всю жизнь. Может реактивироваться. Если ребенок развивается нормально, нет отклонений в работе нервной системы, то ничего предпринимать не нужно.