СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Цитомегаловирус

Ребёнку 9 месяцев. Температура 37.3-37.7 держится месяца 4-5. Сначала говорили что на зубы Температура,в итоге оказалось что в крови цитомегаловирус. Назначили виферон 10 дней(каждый день проставить) и месяц ( через день ). Но мы до этого тоже недели 2 проставляли. Подскажите не много ли противовирусных и можно ли как то вылечить вирус? Так как за это время результата лечения никакого нет.

22 года
20 Декабря 2023·Просмотров: 421·gelya.sumarokova@mail.ru, Барнаул

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! пцр лучше делать в количестве
Виферон не вылечит цмв, реально рабочие схемы можно проводить только в стационаре (валацикловир, ганцикловир, неоцитотек), лечим мы тяжелые и средней степени тяжести варианты инфекции
Поэтому нужен очный осмотр инфекциониста, если он выставить показания для лечения, то вам нужно пролечиться нормальными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
gelya.sumarokova@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, может ли из за этого вируса ребёнок плохо спать и кричать ночами или все таки с эти не связано?

Возможно, если есть поражение нервной системы, невролог смотрел? Все хорошо? Развивается по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
gelya.sumarokova@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, да все хорошо, все по возрасту, проблем нет никаких

Тогда жалобы с этим не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у ребёнка хроническая латентная ЦМВ-инфекция, то есть, заражение произошло очень давно (не менее 4 месяцев назад с учётом авидности), сейчас с температурой ЦМВ не связан.
ЦМВ инфицировано порядка 90% людей на Земле, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём пожизненно, не вызывая симптомов, но при этом может периодически выходить в слюну, кровь, мочу и т.п. - это не опасно.Полностью избавиться от ЦМВ невозможно ди незачем, для здорового человека он не опасен.
"Виферон" доказанной эффективности не имеет, в том числе в отношении ЦМВ.
Какие-то ещё симптомы есть? Как ребёнок растёт и набирает вес?
У малышей температура тела до 37,5 С - это совершенно нормально из-за незрелости центра терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelya.sumarokova@mail.ru
Клиент

Ольга, растет развивается по возрасту, вес месяца 3 не набираем,здесь скорее всего из за зубов. Очень плохо кушает

В таком случае, если малыш внешне здоров и ничего, кроме ЦМВ, при обследовании не выявлено, такая температура может быть нормальной. Требуется только наблюдение у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Вирус будет находиться в организме всю жизнь. Может реактивироваться. Если ребенок развивается нормально, нет отклонений в работе нервной системы, то ничего предпринимать не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.