Начала отваливаться старая родинка
Добрый день! Есть старая родинка, особо не мешала, но по течению жизни, само собой, в этой области (чуть выше грудных клеток) скорее всего натиралась (не знаю точно, ни разу не беспокоила и не беспокоит). Так вот сегодня заметил, что она как-будто бы начала отваливаться... Что это может быть? Родинка ооооооочень старая, с раннего детства у меня
Здравствуйте
Такое бывает
Не признак онко
Вероятно травмировалось образование
Р хлоргексидин для обработки
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Если отвалится, так же, просто обработать? Интернет - коварная штука... Что не читаешь - сразу онко?. Тоже считаю, что вряд ли, по здоровью я никогда не был проблемным.
Марина Геннадьевна, я вот только сейчас, буквально, заметил, что она вот вот отвалится, словно корочка какая то. Сейчас одел футболку, провёл рукой - почувствовал как подделась прилично. Отвалится, просто обработать, точно не страшно ? ?
Если отвалится,а это вероятнее всего,тогда к хлоргексидину добавить в течение дня мазь левомеколь до заживления
Потом уже осмотреть планово у врача
Не переживайте,такое бывает
Марина Геннадьевна, спасибо большое, волнение сняли!)) Буду мазюкать)
Принятый ответ
На здоровье!))
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, отваливаться, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Если она отвалиться страшного ничего нет.
Место родинки обрабатывайте Хлоргексидином 2р в день 3-5 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо за обнадеживание)) Будем верить в лучшее :)
Здравствуйте, это похоже на себорейную кератому . Это нормально если она трескается , крошится или отваливается . В целях эстетики можно удалить
Елена Владимировна, добрый вечер! Спасибо больше за ответ и обнадеживающий диагноз)))
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, Николай
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за ответ и рекомендации, прислушаюсь!)
На здоровье?
Виктория Николаевна, а как отвалится, тоже ничего страшного, продолжать следить и беречь ?))
Показаться врачу рано
Осмотреть в дерматоскоп
Если надо - до удалить
Виктория Николаевна, понял, еще раз благодарю)
Принятый ответ
На здоровье?
Здравстуйте
Себорейная кератома
не опасно.
Здравствуйте
Такое бывает после травмы невуса .
Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.