Консультация эндокринолога /

Работа щитовидной железы — вопрос №2371385

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень переживаю, 15 недель беременности, получила результаты анализов, пугает очень отклонения от нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
Беременность у вас наступила естественным путем?
Если да, то норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
Если с помощью ЭКО, то норма до 3,0 мЕд/л во втором триместре

Согласно клиническим рекомендациям терапия при беременности назначается при повышенных антителах к тиреопероксидазе и ТТГ более 4,0 мЕд/л. Если АТ-ТПО повышены, а ТТГ 2,5-3,9 мЕд/л, то терапия на усмотрение врача (здесь подразумевается ЭКО)

Поэтому, если беременность наступила естественным путем, то пока только наблюдение
Контроль ТТГ и Т4 св. в следующем триместре

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, их дефициты влияют на рост ТТГ)

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг до родов и в течение всего периода ГВ
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность естественным путем
Эндокринолог
Тогда сейчас только наблюдение. Тироксин не показан
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Важно, что ТТГ у вас в норме.
АТТПО только указывают на риск повышения ТТГ. Поэтому нужен контроль ТТГ 1 р в триместр.
Препарат йода принимаете?
Ферритин в крови проверяли?
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю на данный момент только Фемибион
Эндокринолог, Сомнолог
В фемибионе всего 150 мкг йода, нужно добавить еще йодомарин 100 мкг, т.к. у плода уже начинает работать щитовидная железа своя и ей нужен йод.
И проверить уровень ферритина - норма 45-120.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая повышенные показатели АТ к ТПО, так же немного повышенный уровень ттг, я бы рекомендована начать прием тироксина в дозе 25 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств.
Контроль ттг каждый месяц.
Так же не забывайте прием йода в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное в норме ттг, а повышение только антител ни на что не влияет, на ребёнка тоже не влияет. Лечение не требуется, это всего лишь носительство антител. Нужно будет контролировать ттг каждые 3 месяца. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку. После родов ттг можно будет контролировать 1 раз в год. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните прием калия йодида 200-250мкг (суммарно из всех БАДов в том числе). Контроль ТТГ через 4 недели. Антитела больше проверять не стоит. Страшного ничего не происходит