Почему на приеме третьей пачки Клары, миома выросла?

Добрый день. Почему на приеме третьей пачки Клары миома выросла на 1 см, и сильное кровотечение.Хотя гинеколог сказала что выделения будут скудные, а по факту кровотечение.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Приём Клайры не защищает от роста узлов. Можете прикрепить УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, принимала Димиа год, на ней все равно миома росла но не так сильно, другой гинеколог назначил пить Клайру и на третьей пачки Клары сделать УЗИ, за три месяца приема Клайры миома выросла на 1 см, на Димиа не так сильно росла миома и не было такого сильного кровотечения. Что делать? Возвращаться к приему Димиа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, Узи прикрепила!Делаоа УЗИ в конце июля.

Приём КОК не сдерживает рост узлов, на сегодняшний день нет, к сожалению, ни одного препарата для лечения и сдерживания роста узлов. Вполне возможно, что просто совпало с приемом Клайры. Вам нужен препарат с целью контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, да, потому что боюсь забеременеть, всего у меня 5 узлов, самый большой 5см, гинекологи советуют удалить матку, на удаление не согласна.

Поняла Вас, в таком случае можно продолжить приём либо Клайры, либо вернуться на Димиа, так как ни один препарат не сдерживает рост узлов и сделать УЗИ контроль в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, если удалить самый большой узел, если смысл забеременеть и можно ли в моем случае это сделать?

Здравствуйте. Значит препарат вам не подходит, нужно поменять на другой, например на Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием КОК никак не сдерживает рост миоматозных узлов и не используется для их лечения. Спрогнозировать заранее как повлияет какой либо препарат на рост миомы фактически невозможно. А исходные размеры миомы какие были?