Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №1331180

Добрый день, мне 53 года. Последнее время месячные были не регулярно. Миома матки с 1999 года 5-6 недель. 18 марта начались вроде как месячные, но не закончились. Думала из-за миомы. 29 марта резко заболела поясница и открылось сильное кровотечение с неприятным запахом.
30.03 сделали узи и выскабливание. По узи: ШМ 50х52,множественные анэхогенные включения 25х20 мм, края эндоцервикса размыты, интенсивный кровоток при ЭД, высота эндоцервикса 16 мм.
Тело мА ки 62х53х59, узлы на передней стенке 21х21х24,на задней 31х24х33. Эндометрий 14 мм, м-эхо края нервные, границы не чёткие гиперэхогенной структуры, повышенный кровоток.
Яичники: левый 24х16х16, правый 23х16х15.
Заключение: эхо-признаки объёмного процесса с переходом в эндометрий. Миома.
Жду результат гистологии.
Я понимаю, что ясность будет после полного обследования, но мне нужно морально настроиться, поэтому очень прошу Вас ответить, какой прогноз? Хотя бы предположение, какая это стадия, учитывая боль в спине и сильное кровотечение с неприятным запахом.
Сейчас болей нет, анализы крови и мочи в норме.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Миома матки, удалён желчный пузырь.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить узи целиком и осмотр гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, осмотра гинеколога на кресле не было, отправили на выскабливание, на кресле не смотрели, наверное, потому что кровотечение
Клиент
Виктория, вроде бы прикрепил а фото узи, но не вижу его.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи подозрение на образование шейки матки.
тут только ждать результат гистологии.
Клиент
Виктория, это понятно, хотелось бы по поводу стадии предположения услышать. Есть ли надежда хотя бы на 2,или вряд ли, уже больше.
Онколог, Терапевт, Маммолог
при злокачественном диагнозе исследует весь организм на предмет метастазов - скт легких, мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом.
когда находятся отдаленные метастазы это 4ст.
так же по шейке нужно смотреть еще мрт - прорастание в толщу, от этого так же зависит стадия.
+ самая точная стадия после операции, когда смотрит л.у. рядом с опухолью.
т.е. на данный момент не будет информации о стадии.
Клиент
Виктория, а по симптомами сильного кровотечения и боли в спине можно предположить метастазы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, нельзя
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ.

Скажите пожалуйста есть ли другие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, других обследование пока нет, нахожусь в больнице после выскабливания. Жду результаты гистологии.
Онколог, Маммолог
Надо обязательно выполнить КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
После обследований можно будет говорить о стадии.
После выписки обязательно консультация онколога в профильном учреждении
Клиент
Гюрухан, спасибо.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства. Пройти дообследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Это, конечно, откладывать не собираюсь. Но все же можете просто предположить, очень все запущенно или есть надежда.
Онколог
Только по этому исследованию нельзя судить. Надо пройти полное обследование + очный осмотр онкогинеколога.
Клиент
Светлана, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование шейки матки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти полное обследование кт грудной клетки, брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, дождаться результатов гистологии. Далее по результатам обследования. Сейчас мало данных что либо говорить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо.
Онколог
Здравствуйте!
Сейчас вам нужно успокоиться, дождаться протокола гистологического исследования и уже после того как диагноз морфологически будет подтвержден брать направление в онкодиспансер к онкогинекологу. Врач назначит полное дообследование-мрт органов малого таза с ку, ректороманоскопию или колоноскопию, кт органов грудной клетки, кт органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга по показаниям. Процесс может быть локализован только в области матки, в таком случае решается вопрос о проведении лечения( оперативное/лучевая/химиолучевая терапия), главное сейчас не читать информацию в интернете и настроиться на лечение при положительном результате.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!