Консультация гинеколога /

Сухость и жжение во влагалище на фоне приема ОК — вопрос №2727158

Были полипы в матке, толстый эндометрий, сильные кровотечения и между циклами тоже мазало, плюс была эрозия с дисплазией 1 степени, которую удачно прижгли…
После гистероскопии 1 год носила кольцо Новоринг, на фоне сухости и жжения во влагалище перешла на Джэс плюс, принимаю тоже уже около года.

Цикл нормализовался, невыносимые боли ушли, но вместе с тем появились другие проблемы: появилось жжение во время ПА, дискомфорт, сухость.
Думаю что это так влияют эти таблетки иссушают там все что можно и никакие гели не помогают ( перепробовала уже все что есть в аптеке вплоть до Блиселя по назначению врачей) результата ноль, с каждым полгода все только хуже, интимная жизнь уже ушла полностью….
Хочу перестать пить таблетки, и перейти может быть на растительную терапию (красную щетку или боровую матку), но все врачи пугают, что после отмены ОК все станет хуже. Что делать я не знаю, может быть у кого-то был похожий опыт

Что касается инфекций, то все чисто много раз уже сдавала на все что можно и микрофлору востанавливала тоже

Возраст: 28

Хронические болезни: Биллиардное растройство желчных протоков Остеохондроз Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте перейти на пластырь евра, обычно препарат хорошо переносится. Во время полового акта Используйте Вагилак гель
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пробовала этот гель, от него тоже жжет… Пластырь не пробовала, но я так понимаю снимать и мочить его нельзя?

Гинеколог
Вы его используете по схеме, на время перерыва снимаете и потом покупаете новый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не рассматриваетемпереход на другие кокки, у которых не было такого побочного действия как сухость во влагалище?
Так как растительные препараты не дадут такого эффекта на эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне гинеколог сказала, что Новоринг и Джэс Плюс это препараты с низким содержанием гормонов, остальные более сильные и побочки у них могут быть больше. Теперь боюсь принимать что либо другое …
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно попробовать прием других КОК или пластыря Евра .
Травы не дадут никакого эффекта на эндометрий , к сожалению .
Сухость ощущается только при половом акте ?
Принятый ответ
Клиент
Не только, но и когда лежу или хожу, бывает слегка почесывается, ну и вцелом не комфортно. Во время полового акта больше ощущается сильное жжение.
Клиент
Пластырь не хочется, его видно, да и как с ним мыться, я люблю горячий душ)
Клиент
Мне гинеколог говорила что Новоринг и Джэс самые легкие из все, с маленькой дозировкой гормонов. Что от других будет со мной ох уж и не знаю….
Гинеколог, Акушер
Тогда можно рассмотреть ВМС Мирена , она хорошо влияет на эндометрий . Еще как вариант можно установить Импланон .
А Фемофлор 16 Вам назначал кто-нибудь?
Клиент
Нет, такого еще не предлагали
Гинеколог, Акушер
Попробуйте сдать этот анализ , возможно есть условно -патогенная Флора , которая дает Вам такие жалобы и дело совсем не в КОк
Клиент
На микрофлору сдавала много раз, там все нормально было
Клиент
Я носила Новоринг, он тоже местного воздействия, но от него все равно было жжение и сухость, не будет ли такого и с Миреной?..
Гинеколог, Акушер
Это все индивидуально , заранее не предугадать , к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На всех КОК будет подобная проблема.
Здесь только можно рассмотреть вариант перехода на циклический прием Норколута по 1т 2 р в день с 5 по 25 д.ц. или установить ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Но это тоже все гормоны?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, Мирена содержит только прогестаген, который действует местно. НоваРинг содержит и эстрогеновый компонет, который действует системно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для профилактики гиперплазии можно установить ВМС Мирена.
Побочных эффектов по типу сухости, снижения либидо не будет.

Можно Импланон подкожно на 3 года
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а сколько стоит установить Мирену?
Акушер, Гинеколог
Установить можно бесплатно в ЖК.
Цену спирали можно посмотреть в интернете , зависит от страны
Клиент
Акушер, Гинеколог
Новаринг и Мирена абсолютно разные