Консультация педиатра /

Тошнота,понос — вопрос №2371678

Добрый вечер. 7.08.24 болел живот, была тошнота, рвота 1 раз. Пропили тримедат. Анализы прилагаю. Сегодня 19.08 - рвало( что то желтое), понос 1 раз. Температуры не было и нет. Нос - зеленые сопли, покашливает, слабость. Может ли у нас по анализам быть бактериальная инфекция? Чем лечить? Антибиотики? К врачу только на след. неделе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ без воспалительных изменений. Но он уже не актуален.
Сейчас основное лечение отпаивание солевыми растворами (регидрон ибо, адиарин регидро), если рвота/стул повторяются, 50 мл на кг за 8 часов, отпаиваем дробно по ложечке.

В отношении жидкого стула принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Если не будет улучшений в состоянии в динамике, сдайте пцр кала на ОКИ, повторно общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, были у педиатора, ничего не сказала. Даю ему Бак сет, не пойму у него инфекция или симптомы после перенесенной инфекции( говорит ничего не болит. Но слабость, кушает хорошо. Беспокоят сопли - не проходят недели 2 уже(

Педиатр
Если рвота опять начала и диарея — значит, активный процесс вероятнее всего.

Нос тщательно промывайте физ.раствором через шарик, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, и при отсутствии динамики, если насморк выраженный, покажитесь Лору.
Клиент
Алина Александровна, активный процесс инфнкции?
Клиент
Алина Александровна, ребенок говорит ничего не болит, но слабость и чувство похожее на изжогу
Педиатр
Да, возможно, если рвота и диарея будет повторяться. Тогда сдать общий анализ крови, копрограмму.
Пока наблюдаете за состоянием и соблюдаете диету.
Педиатр
Обязательно соблюдение питьевого режима. Питье должно быть дробным.
Диета (искл молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты). Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
Можно начать приём адиарин регидрокомлекс
Анализы не информативны на сегодняшний день, т к уже прошло больше недели с момента их сдачи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, до сих пор сопли( густые). Ребенок говорит похоже на изжогу.
Педиатр
Надо сдать ОАК для дальнейшей тактики
Педиатр
Нос очищайте : морская вода 3-5 р в день, осмаркивайтесь аккуратно
Можно вкл увлажнитель 40-60%
Клиент
Екатерина Игоревна, какие еще нам сдать анализы чтобы уже назнасили адекватное личение или антибиотики? У ребенка нет температуры, сопли. Рвоты больше не было и поноса тоже. Жалуется только на слабость. ОАК завтра сдади, что еще?
Педиатр
Сдайте ОАК, ОАМ
Подскажите, что капали в нос ?
Клиент
Екатерина Игоревна, промывали (Аква Роса), капали обычные капли Отривин
Педиатр
Начните лечение по такой схеме : ринофлуимуцил спрей по 1 впрыску в оба носовых хода 3 р в день, через 15 мин отсморкаться и забрызгать полидекса 3 р в день 5 дней.
Всё это время обильно пить
Сдать ОАК, ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо. У нас есть Изофра - не подойдет?
Клиент
Екатерина Игоревна, завтра сдадим анализы. Хочу стать еще на ротовирус и на глистов ( будем ждать стула))))
Педиатр
Изофра-немного другое
Клиент
Екатерина Игоревна, хорошо, поняла. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1.5ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет или Энтерол во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Будьте здоровы!