Консультация инфекциониста /

Оцарапала кошка — вопрос №2371880

Здравствуйте! Живу в Дмитровском районе Московской области. Целый месяц ко мне ходит бездомная кошечка. Она кормящая и очень голодная. Приходит раза 3-4 в день, много кушает, пьёт молоко. По крутится около меня немного, поурчит, поспит и уходит к деткам.. Сегодня вечером после кормления я взяла её на руки, но ей не понравилось, она спрыгнула, оттолкнулась от меня и оцарапала задней лапой открытую часть груди. До крови. Я помыла, помазала йодом. Кошечка ещё побыла немного, поласкалась и опять ушла. Нужно ли мне делать прививку от бешенства?

Возраст: 58

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа оцарапывание это риск бешенства.
Рекомендую начать вакцинацию и наблюдать за животным. Если животное через 10 дней живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным по приказу профилактики является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Наблюдайте за кошкой в течении 10 дней, если по истечении данного срока она будет жива, вакцинацию можно будет прекратить досрочно, риска заражения не было.

В целом если говорить о реальных рисках то их нет. Укуса не было, нанесение царапины было вынужденным.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Немного успокоили в последнем абзаце ответа. Я очень нервничаю и такая дура, что уже третий раз наступаю на эти грабли. А какой допустимый срок начать первую вакцинацию? Ответьте, пожалуйста! Я, вроде, умом понимаю, что скорее всего, кошечка здорова, но хочу узнать, можно ли за ней просто понаблюдать , пока она ко мне ходит кушать каждый день, сколько дней можно до первой прививки? Хочу обойтись без вакцинации...А то я уже 2 раза попадала в ситуации- в июне 23 г. меня кошка покусала, но она осталась жить у меня и я тогда сделала всего 3 укола. Второй случай был в январе этого, 24 года, кошечка, к сожалению, умерла. Я сделала всё 6 уколов, последний был в апреле, кажется... Кошке стали анализ, результат был через месяц, она была здорова.... И вот опять я решила помочь животному..... Я, конечно, теперь каждый день психовать буду... Мне лучше сделать уколы..., но и столько раз прививаться и так часто... Не вредно ли это? И про сроки первой прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Сроки вакцинации не ограничены.
Естественно эффективность вакцинации выше если она начата в максимально ранние сроки после контакта с животным. Я лично бы в данной ситуации не прививалась, а ограничилась наблюдением. Как правило на 3-4 день если животное больно уже есть яркая клиника (агрессия, неадекватное поведение). Если Вы заметите что-то неладное то сразу обратитесь в травмпункт. В случае чего должны поставить 3 доп.прививки т.к. у Вас не прошел еще год с момента последней дозы вакцины.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! То-есть, наблюдаю 3-4 дня и если всё нормально, то успокаиваюсь и спокойно жду 10 дней. А если, изменилось поведение кисы , то сразу бегу в травму. И последний вопрос: А если 4 дня будет всё нормально, а потом она вдруг не придёт ко мне кушать по неизвестной причине? Она ходит откуда-то через дорогу, там машины,
не дай Бог что.... да мало ли что ещё может быть....собаки поймают... Но если причины я знать не буду, то тоже бежать в травму? Даже если , например, 4 дня всё было нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Да, если она пропадет и Вы ее допустим в течении суток не увидите то идем в травмпункт. Вакцинацию в случае чего (когда кошка объявится) просто досрочно прекратите.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю! ❤Большое спасибо за такие обстоятельные ответы, за разъяснения! Это так важно для нас таких психованных, как я!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашей семье!