Высыпание на лице и верхнем веке

В пятницу появились высыпания на верхнем веке, на брови, на лбу, на голове( но точно не уверена что это тоже самое) В субботу утром проснулась с болью в шее около уха под челюстью. А около уха на лице появилась шишка ( все это с левой стороны)головнвх болей не было, температура в норме.Дежурный врач в поликлинике выписала антибиотик Азитромицин, супрастин. За два дня улучшения не стало, шишка стала больше и визуально видна, на веке тоже увеличилось и сползает в низ . Сегодня(понедельник) пошла в поликлинику и врач сказала что это похоже на опоясывающий лишай. Выписала другой антибиотик цефиксим, ацикловир, найз, супрастин на ночь. Есть небольшой зудв местах, но он периодически появляется и проходит. А вечером как мне кажется появилась в волосах ближе ко лбу ещё одно такое же образование, чешется так же ну внешне похоже. Я очень мнительная, к вечеру появляется тревожность, плохо сплю переживаю правильно ли поставили диагноз и назначили лечение. А если все верно как быстро ждать улучшения?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Вы описываете проявления опоясывающего герпеса.
Для подтверждения диагноза нужно фото

Наталья Петровна,здравствуйте, пытаюсь приложить фото, пока не получается

Можно обратиться в поддержку.
Жду.

Наталья Петровна, получилось прикрепить

Да, это герпес опоясывающий.
Ацикловир пьется в дозе 0.4 2т 4р 7 дн.
Много воды.
Шишку не вижу-видимо это лимфоузел, так должно быть.
Наружно фукорцин, но на глаз не надо, сверху крем ацикловир. Все 3-4 р в день.
На глаз глазной крем ацикловир и капли офтальмоферон 3-4 р в день.
Не мочить.
При болях консультация невролога

Наталья Петровна, нужно мне в таком случае антибиотики пить.

Принятый ответ

Для антибиотика показаний не вижу

Наталья Петровна, спасибо большое за консультацию

Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото, высыпаний.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Это действительно клиника опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол/ Найс
Не мочить.
Показаться офтальмологу, так как может быть поражение глазного яблока.

Юлия Юрьевна, нужно ли мне дальше принимать антибиотики ?

Антибиотик вам не нужен.

Юлия Юрьевна, через сколько дней можно увидеть улучшение?

В среднем 10-14 дней, зависит от иммунитета.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте.
Нужно фото

Алина Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Это офтальмогерпес.
Рекомендации:
Валтрекс по 1000мг 3 раза в день, курс 7 дней.
Нимесил по 100мг 1 раз в день, курс 14 дней.
Фукорцин мазать 2 раза в день, курс 7-10 дней.
Хлоропирамин по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней.
Не распаривать, мочалкой не тереть.
После выздоровления пропить комплекс витаминов группы В.

Валентина Сергевна, спасибо

Выздоравливайте ❤️