Консультация дерматолога /

Высыпание на лице и верхнем веке — вопрос №2371928

В пятницу появились высыпания на верхнем веке, на брови, на лбу, на голове( но точно не уверена что это тоже самое) В субботу утром проснулась с болью в шее около уха под челюстью. А около уха на лице появилась шишка ( все это с левой стороны)головнвх болей не было, температура в норме.Дежурный врач в поликлинике выписала антибиотик Азитромицин, супрастин. За два дня улучшения не стало, шишка стала больше и визуально видна, на веке тоже увеличилось и сползает в низ . Сегодня(понедельник) пошла в поликлинику и врач сказала что это похоже на опоясывающий лишай. Выписала другой антибиотик цефиксим, ацикловир, найз, супрастин на ночь. Есть небольшой зудв местах, но он периодически появляется и проходит. А вечером как мне кажется появилась в волосах ближе ко лбу ещё одно такое же образование, чешется так же ну внешне похоже. Я очень мнительная, к вечеру появляется тревожность, плохо сплю переживаю правильно ли поставили диагноз и назначили лечение. А если все верно как быстро ждать улучшения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы описываете проявления опоясывающего герпеса.
Для подтверждения диагноза нужно фото
Клиент
Наталья Петровна,здравствуйте, пытаюсь приложить фото, пока не получается

Венеролог, Дерматолог
Можно обратиться в поддержку.
Жду.
Клиент
Наталья Петровна, получилось прикрепить
Венеролог, Дерматолог
Да, это герпес опоясывающий.
Ацикловир пьется в дозе 0.4 2т 4р 7 дн.
Много воды.
Шишку не вижу-видимо это лимфоузел, так должно быть.
Наружно фукорцин, но на глаз не надо, сверху крем ацикловир. Все 3-4 р в день.
На глаз глазной крем ацикловир и капли офтальмоферон 3-4 р в день.
Не мочить.
При болях консультация невролога
Клиент
Наталья Петровна, нужно мне в таком случае антибиотики пить.
Венеролог, Дерматолог
Для антибиотика показаний не вижу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото, высыпаний.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это действительно клиника опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол/ Найс
Не мочить.
Показаться офтальмологу, так как может быть поражение глазного яблока.
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли мне дальше принимать антибиотики ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антибиотик вам не нужен.
Клиент
Юлия Юрьевна, через сколько дней можно увидеть улучшение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В среднем 10-14 дней, зависит от иммунитета.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Нужно фото
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это офтальмогерпес.
Рекомендации:
Валтрекс по 1000мг 3 раза в день, курс 7 дней.
Нимесил по 100мг 1 раз в день, курс 14 дней.
Фукорцин мазать 2 раза в день, курс 7-10 дней.
Хлоропирамин по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней.
Не распаривать, мочалкой не тереть.
После выздоровления пропить комплекс витаминов группы В.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте ❤️