Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2372029

Здравствуйте
Беременность 38-39 недель
Плановое кесарево
Мне предложили право выбрать спинальную анестезию или общий наркоз
Я очень боюсь спинальной
Хочу выбрать общий
Чем паниковать
Для меня это очень опасно ?
Делают ли щас кесарево под общим ?
И еще вопрос -когда проснусь то сразу дикая послеоперационная боль ?и чем после общего обезболивают женщину после кесарево ?последний общий наркоз был год назад
И правда ли что общий наркоз сокращает количество лет жизни ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, решение принимаете вы совместно с анестезиологом, спинальная анестезия сейчас выполняется в большинстве случае
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а если я боюсь -то общий наркоз это опасно ?
Сказали мне выбрать
И от эпидуральной меня трясет

Клиент
Татьяна Андреевна, и почему спинальная?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно
Если анестезиолог разрешает, и у вас нет противопоказаний, то можно общий
Клиент
Татьяна Андреевна, противопоказаний к наркозу нету
Я про то что для моего здоровья это сильно вредно ?
Я проснусь ?
И как после общего обезболивают женщину ?
В спиналку то можно добавлять дозу обезбола
Клиент
Татьяна Андреевна, и почему говорят что после эпидуральной на ноги быстрее встаешь ?
И вопрос -правда ли что наркоз сокращает количество лет жизни ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на продолжительность жизни это не влияет , восстановительный период почти одинаковый, но при общем наркозе какое-то количество времени отводится на то чтобы пациентка пришла в сознание, при спинальной анестезии пациентка в сознании всю операцию.
Я не могу сказать вам что будет после выхода из наркоза, для этого и есть анестезиолог, который следит за пациенткой во время операции и в послеоперационном периоде
Если противопоказаний нет, то выбор делаете вы, и выбираете то что комфортно вам.
Клиент
Татьяна Андреевна, я про то еще спрашиваю что как они будут обезболивать мой шов на матке и кожи ?
Под эпидуральной можно долго обезболивать
А после общего они как обезболят меня ?
Я сразу проснусь с адскими болями в матке ?
Акушер, Гинеколог
Шов не обезболивают
проводят внутривенное или внутримышечное введение обезболивающих препаратов
При эпидуральной анестезии пациентка не чувствует ничего ниже пупка
Клиент
Татьяна Андреевна, поэтому она и лучше что можно продлить обезболивающее ?
И если выбрать общий наркоз то я не погибну ?
И если назначено на 9 утра
То крайний легкий ужин до 19 часов а попить воды до операции до скольки часов можно и сколько если наркоз общий ?
И то есть преимущества эпидуральной что дольше обезболивающий эффект ?
Акушер, Гинеколог
Воду пить в день операции нельзя совсем, вечером накануне и ночь можно
Нет, после эпидуральной анестезии чувствительность возвращается почти через столько же что и при общем наркозе, вы не так меня поняли
Преимущество спинальной в том что вы в сознании и можете услышать первый крик своего ребенка
Клиент
Татьяна Андреевна, если операция в девять утра под общим наркозом то пить воду можно до четырех утра в количестве один стакан ?
Клиент
Татьяна Андреевна, можете пожалуйста подсказать.
Акушер, Гинеколог
Да, можно, но после 4 уже нет
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста
А после общего наркоза обязательно может быть тошнота ?
Еще хотела спросить
У меня 38-39 недель
Шейка пока закрыта
Операция 21 августа
При этом голова ребенка сильно опустилась
Настолько что так чувствую словно уже в потугах
Еле хожу
Это норма для моего срока ?
Не рожу до кесарево ?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма
кесарево сечение в экстренном порядке может выполняться и при начале родовой деятельности
Тошнота может быть, а может и не быть, все индивидуально
Клиент
Татьяна Андреевна, боль от того что голова сильно опустилась и стреляет и давит это же еще не роды если нет схваток ?
Клиент
Татьяна Андреевна, как можно эту боль снять ?
Акушер, Гинеколог
нет, это не роды.
Роды начинаются при появлении регулярных схваток
Клиент
Татьяна Андреевна, а как боль от головы обезболить ?
Акушер, Гинеколог
Парацетамол, он не противопоказан при беременности
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите
А когда отошла эпидуральная анестезия после операции то можно еще добавить если мне сильно больно ?
Это преимущество еще одно от общего ?
Акушер, Гинеколог
да, обезболивание проводится, если оно необходимо
Клиент
Татьяна Андреевна, при этом такого преимущества с общим у меня не будет ?
Клиент
Татьяна Андреевна, или после общего тоже возможно хорошо женщину обезболить ?
Акушер, Гинеколог
можно обезболить женщину всегда, если в этом есть потребность
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите если шейка закрыта сегодня была но голова давит есть вероятность что дохожу до 21?(21 августа будет 38 недель и 4 дня )
Клиент
Татьяна Андреевна, вторая беременность и роды
Акушер, Гинеколог
роды это непредсказуемый процесс, и оценить вероятность через экран монитора я не могу , к сожалению
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня было много операций абдоминопластик с полным ушиванием диастаза
Это примерно похоже на боль от кесарево ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна Андреевна, и еще хотела спросить
Скажите пожалуйста но общий наркоз при кесарево не представляет сильной опасности как летальный исход ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна Андреевна, если все -таки боюсь операции с эпидуральной анестезией то могу выбрать кесарево под общим ?
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста а эндотрахеальную трубку при кесарево вставляют при общем наркозе ?
Когда я проснусь то буду уже без трубки в горле или с ней ?
Акушер, Гинеколог
Марина, я ответила на все вопросы, которые были в моей компетенции.
Все остальные вопросы вы можете задать своему анестезиологу, он в этом вопросе явно лучше меня разбирается
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Подскажите пожалуйста а вынимать мочевой катетер после кесарево под общим наркозом потом когда я проснусь больно вынимать ?или то что он будет стоять будет больно ?
Или все это не чувствуется ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не больно
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое
Просто совсем скоро кесарево ,переживаю
Не стоит переживать что будет с общим наркозом летальный исход если нет противопоказаний ?обычно все просыпаются ?
Еще хочу оплатить процедуру Cell saver
Чтобы кровь мою собрали на всякий случай
Это если что убережет от кровопотери вдруг ?
Акушер, Гинеколог
да, это хороший аппарат
Клиент
Татьяна Андреевна, не стоит переживать за общий наркоз ?обычно все выходят из него ?
Акушер, Гинеколог
Да, все проходит успешно под контролем анестезиолога, поводов для беспокойств нет
Очень важен настрой перед операцией, когда женщина настроена на операцию, то все проходит хорошо
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое
Хотела еще спросить
После выписки на 3-4 сутки я смогу уже ребенка носить и подмывать стоя ?
Ребенок 3200
Акушер, Гинеколог
да, можно
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста а как на малыша может повлиять общий наркоз ?ему может из-за этого потребоваться детская реанимация ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на малыша наркоз не влияет
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста а во время кесарево обязательно переливание крови ?
Просто рожаю в другой стране и родственников нет
Или вместо переливания с этим как раз справится процедура Sell caver
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста а если каждый год у меня были абдоминопластики и теперь кесарево по другой причине
И шов каждый год вскрывают но кесарево первое то не будет никаких сильных последствий негативных?
Акушер, Гинеколог
Нет, негативных последствий не будет, переливание делается только при большой кровопотере
Марина, мы с вами переписываемся уже сутки, я давно ответила на ваш изначальный вопрос.
Прошу меня понять)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо огромное что отвечали !)
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста а во время общего наркоза нельзя же проснуться прям во время операции?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вы вместе с анестезиологом решаете, и тот и другой можно любую, но это решает уже анестезиолог