Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3090097

Сегодня выполнили ЭКГ для подготовки к операции под общим наркозом
Заключение ЭКГ:
Синусовый ритм ЧСС 79 уд в минуту
ЭОС расположен нормально
Замедление внутрипредсердной проводимости
Повышение биопотенциала левого желудочка

Ранее при ЭКГ такого замечено не было

Что означают эти комментарии?
Нужны ли какие-то дополнительные исследования?
Нет ли противопоказаний к общему наркозу?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте!
Замедление внутрипредсердной проводимости не является ничем опасным, просто чуть медленнее проводится импульс, не патология.
Что касается повышения потенциалов левого желудочка, то такое бывает при учащенном пульсе, неправильно установленных электродов. Если вас ничего не беспокоит, то ничего страшного по плёнке нет!
Клиент
Бывает, что пульс учащается и чувствую как бьется сердце
И бывает иногда как буд-то сбой какой-то в ритме, толчок чувствую в сердце и дыхание сбивается
Но такое бывает редко и в основном перед сном

Кардиолог
Есть ли повышенная тревожность?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Клиент
И то и то есть))
Клиент
С жкт гастрит был
Прям серьезного вроде бы ничего
Кардиолог
Ну вот при патологии ЖКТ избыточно активируется блуждающий нерв, что и приводит к снижению пульса
Клиент
Это вы имеете ввиду про толчки в сердце?
Кардиолог
И про толчки, и про снижение пульса
Клиент
Так он наоборот повышен и повышается)
Кардиолог
Извините, немного не так прочитала!
Скажите, не сердечные препараты какие-то принимаете?
Клиент
Нет, никаких
Магний только
И железо периодически
Кардиолог
Когда в последний раз проверяли ферритин?
Клиент
Сдавала месяц назад общий анализ, гемоглобин был 121, поэтому на ферритин не направили
А вообще, ферритин у меня часто страдает
Бывает околонулевой
Либо капельницы железа, либо препаратами восстанавливаю
И так периодически раз в год
Кардиолог
Вот как раз низкий ферритин является причиной повышения пульса. В идеале иметь ферритин выше 70
Клиент
Ну вот к сожалению, для меня это какие-то заоблачные показатели
Такой был только при беременности, когда не было менструаций и постоянный прием сорбифера
Кардиолог
А искали причину снижения?
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить плёнку?
По данным ЭКГ всё хорошо
Описание ЭКГ похоже на автоматическую расшифровку, замедление внутрисердечной проводимости это вариант нормы, повышение биопотенциала никакого клинического значения не имеет, обычно автомат такое пишет в заключении
Никаких противопоказаний к анестезии нет
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила
Аритмолог, Кардиолог
Абсолютно нормальная ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте! Это не диагнозы а особенности проведение импульса на кардиограмме- являются вариантом нормы и в дообследовании не нуждаются. Поводов для беспокойства по данной пленке нет . И наркоз также не противопоказан
Кардиолог
Здравствуйте.
Замедление внутрисердечной проводимости является вариантом нормы. Биопотенциалы левого желудочка должны преобладать над правыми, так как масса левого желудочка больше правого. Это норма. Ничего пугающего в этом заключении нет.
По данному заключению обычно противопоказании к общему наркозу нет.
Для себя планового можно пройти ЭХОКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Замедление внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
По пленке перегрузки левого желудочка не наблюдаю.
Для исключения структурных изменений в плановом порядке УЗИ сердца.
Противопоказаний к процедуре нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.