Измененное состояние после перенесенной операции под наркозом
Добрый день! 17 июня у меня была операция, удалили миому, был общий наркоз с трубкой, я очевидно была в сильном стрессе, не спала несколько ночей, после операции тоже сон наладился не сразу. При выписке из больницы приехала домой в каком-то измененном сознании - вроде делаю все дела, но как в тумане. И страх, тревога, тяжело сосредоточиться. Ничему не радуюсь, нет аппетита, мне не хочется общаться с ребенком, даже ее голос вызывает желание отстраниться. Мать меня упрекает, что я эгоистка и надо везти ребенка на дачу, но я не могу сесть за руль и даже отойти от дома далеко. Состояние похожее на какую-то вечную паническую атаку. Стали выше показатели давления, пульс часто 80 как-будто бы без причины. И так уже несколько дней. И это уже невыносимо, мне кажется, я сошла с ума. При этом приходится делать домашние дела и работать (работаю на удаленке). Помогите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации ? Как мне облегчить состояние ? Это от наркоза или от стресса? Не испытываю практически никаких эмоций со знаком плюс. Первый день приняла атаракс, чтобы начать спать, но я от него совсем заторможенная. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наркоз является стрессовым фактором для организма, как и само оперативное вмешательство. Данная ситуация могла быть провоцирующим фактором для развития тревожного расстройства. Если симптомы носят устойчивый характер и значительно снижают качество жизни, то это является поводом для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту. В некоторых случаях возможно использование курса транквилизатора в течение месяца (например, атаракса). Хотя данный препарат и оказывает седативное действие в первые дни приема, организм быстро адаптируется и сонливость уменьшается. В случае, если установлен диагноз (например, Генерализованное тревожное расстройство), то в первую очередь в терапии должны применяться антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Кроме того, в подобных случаях полезно начать работу с психологом или психотерапевтом в формате очных или онлайн сеансов.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы тревоги. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с невротическими расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожные симптомы.
Спасибо за оперативный ответ. Уровень ферритина у меня конечно низкий, так как гемоглобин ниже нормы и давно (миома вызывала обильные кровотечения). Пока что кровлю и уровень ферритина не в норме, в больнице мне ставили капельницу железа.
ТТГ сдавала весной, был в норме, но пересдам для спокойствия.
Подскажите, а в какой дозировке целесообразно попить атаракс?
Дозировка атаракса подбирается индивидуально, в большинстве случаев она составляет 12,5-25мг 2-3 раза в день.
Большое спасибо!
Пожалуйста. Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция, общий наркоз и депревация сна могут запускать астено-невротический синдром, при котором защитное торможение мозга и сбой вегетативной системы вызывают тревогу, туман в голове, тахикардию, повышенное давление и эмоциональное уплощение. В подобной ситуации возможно принимать курсом транквилизаторы, такие как Атаракс, однако при выраженном снижении работоспособности и сильной заторможенности возможно заменить его на дневной транквилизатор, например, Грандаксин или Стрезам, которые не вызывает сонливости и миорелаксации. Если положительных эффектов от такой терапии не будет, необходимо обратиться к психиатру для верификации диагноза и подбора лечения антидепрессантами группы СИОЗС, а также подключить работу с психологом. Дополнительно требуется сдать анализы на ферритин и ТТГ, которые могут усиливать тревожную симптоматику.
Спасибо! Подскажите, а грандаксин рецептурный препарат ? Атаракс покупала в Турции, он там без рецепта
И грандаксин, и атаракс рецептурные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Наркоз мог повлиять на состояние организма, и мог спровоцировать развитие тревожного состояния. В такой ситуации надо обращать внимание на общее состояние, восполнять дефициты микроэлементов, сбалансированно питаться и достаточно спать, исключить алкоголь. Показано назначение анксиолитиков курсом 2-4 недели, например грандаксин, атаракс.
Спасибо большое. От атаракса я как пьяная, буду пытаться пить грандаксин, если мне его продадут в аптеке
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. По описанию похоже, что организм сейчас вышел из операции, наркоза, недосыпа, кровопотери, низкого железа и сильного эмоционального напряжения. На таком фоне могут появляться туман в голове, тревога, скачки давления, пульс, отсутствие аппетита, сниженная радость и желание отстраниться даже от близких. Это пугает, но само по себе не доказывает, что Вы "сошли с ума". Скорее сейчас нервная система перегружена, а мысль "я должна уже нормально работать, быть матерью, ехать за рулём и всё тянуть" ещё сильнее разгоняет тревогу. Чем больше Вы требуете от себя прежней работоспособности, тем больше тело отвечает торможением, страхом и ощущением нереальности. Я психолог, поэтому дозировки Атаракса и замену препаратов не назначаю, это лучше обсуждать с врачом. С психологической стороны сейчас стоит на несколько дней убрать лишние требования: не садиться за руль, пока есть туман и тревога, отложить дачу, сократить работу до минимально необходимого, прямо сказать маме: "я после операции, мне сейчас нужна помощь, а не упрёки". Рациональная мысль на ближайшее время может быть такой: "Мне плохо после серьёзной нагрузки на организм, но это состояние можно постепенно стабилизировать, если перестать требовать от себя прежнего режима прямо сейчас". Если тревога будет держаться, хорошо подключить психолога, работающего в когнитивном методе психотерапии, например КПТ или РЭПТ. Подскажите, пожалуйста, что сейчас пугает сильнее всего: туман в голове, отсутствие чувств к ребёнку, страх выйти из дома или мысль, что Вы не справитесь с обычными делами?
Спасибо за ответ. Больше всего пугает отсутствие меня прежней - активной, энергичной, все успевающей. Я одинокая мама и многое оказалось на мне. Какое-то время я гордилась, что все успеваю, а со временем стала нарастать тревога, что мне нельзя болеть, умирать, быть слабой. К сожалению, так сложилось, что помощи стало ждать неоткуда. И сейчас я чувствую, что я не я - туман в голове, уши не так слышат, глаза не так видят, самочувствие не такое, все не такое. Дочь сказала, что я ей испортила лето... из-за меня сидит в квартире, а не на даче . Ну и в целом это страшно быть не собой как-будто бы
После операции, наркоза, недосыпа, кровопотери и низкого железа организм сейчас закономерно сбавил обороты, а тревога воспринимает это как угрозу: "я потеряла себя", "я больше не справлюсь", "такой я быть не должна". Из чего следует, что Вы обязаны оставаться прежней энергичной Марией сразу после операции? Где доказательство, что временный туман, слабость и снижение эмоций означают потерю себя? Пока больше похоже, что тело требует восстановления, а привычка всё контролировать пугается этой паузы. С дочкой тоже важно разделить её детское разочарование и Вашу вину. Она может злиться из-за дачи и лета, но это не делает Вас плохой мамой. Можно сказать ей простыми словами: "Я понимаю, что ты расстроена. Я сейчас восстанавливаюсь после операции, поэтому часть планов придётся поменять. Я не бросаю тебя, я лечусь". Сейчас Ваша задача - на несколько дней перейти в режим восстановления: меньше работы, без руля, без дачи через силу, еда маленькими порциями, сон, контроль анализов и связь с врачом по препаратам. Рациональная мысль на ближайшее время: "Я временно ослабла после нагрузки на организм. Мне неприятно и страшно, но я могу снижать требования к себе и восстанавливаться шаг за шагом". Скажите, пожалуйста, есть ли хоть один взрослый человек, кому можно поручить часть бытовых дел или вопрос с дочкой на ближайшие дни?
Я живу с мамой, но она сложный и тяжелый человек, в целом, положиться на нее по каким-то вопросам можно, но с огромным количеством оговорок. Вот сегодня она, скрипя , погуляла с дочерью. Но уже упрекнула меня этим и упрекнула , что я слишком много сплю)) И уже сказала., что я слишком люблю себя , а на мне все завязано....
Здесь очень понятно, почему тревога усиливается. Вам нужна помощь после операции, а вместе с помощью Вы получаете упрёк: "ты слишком много спишь", "слишком любишь себя", "на тебе всё завязано". Такие слова попадают прямо в Ваше старое напряжение: "мне нельзя болеть, нельзя выпадать, я должна всё держать". Давайте проверим эту мысль. Из чего следует, что сон после операции, кровопотери, наркоза и низкого железа равен эгоизму? Где доказательство, что восстановление после вмешательства делает Вас плохой матерью или слабым человеком? Сейчас сон может быть способом организма вернуть силы, а не признаком того, что Вы себя распустили.
Я это все понимаю и стараюсь не обращать внимание. У моей матери такая модель поведения была всегда, у нее, у ее матери и так далее. Я стараюсь просто не обращать внимание на это. Мне главное знать и верить, что все наладится и туман в голове рассеится.
нет такого доказательства, просто со мной что-то происходит не то и это меня пугает
Вот здесь как раз тревога и цепляется за самое пугающее ощущение. "Со мной что-то происходит не то". После операции, наркоза, недосыпа, кровопотери и низкого ферритина тело действительно может ощущаться непривычно: туман, слабость, странное восприятие звуков и зрения, эмоциональная притупленность, тревожность. Мозг воспринимает эти ощущения как опасность и добавляет вывод "я теряю себя". Но по Вашему описанию больше похоже на состояние перегрузки и восстановления после сильной нагрузки на организм. Вы рассуждаете связно, понимаете, что происходит, можете описывать свои мысли, сомневаться, искать помощь. Это хорошие признаки сохранного контакта с реальностью. Сейчас задача - не заставить себя срочно стать прежней, а дать организму условия восстановиться и не пугать себя каждой волной тумана. По медицинской части стоит продолжать связь с врачом по препаратам, ферритину, гемоглобину и ТТГ. По психологической части можно держать такую мысль. "Со мной сейчас происходит восстановление после нагрузки. Мне страшно из-за непривычных ощущений, но это не означает, что я потеряла себя". На ближайшие дни лучше оставить только необходимое: сон, еда, лечение, минимум работы, без руля и без дачи через силу. Скажите, пожалуйста, туман усиливается в моменты тревоги и упрёков или держится одинаково весь день?
он как-то сам по себе в течение дня, все время, но явно больше усиливается от каких-то соматических проявлений (кровлю после операции и очень страшно, что это не норма, пульс, потею, сонливость) . У меня последние годы уже была повышенная тревожность, но не давала тумана в голове и "пьяного" восприятия
То, что туман держится фоном и усиливается на фоне кровотечения, пульса, потливости и сонливости, хорошо укладывается в общий круг после операции: организм ослаблен, есть кровопотеря, низкое железо, недосып, препарат может давать заторможенность, а тревога начинает внимательно отслеживать каждое телесное ощущение и пугаться его. По кровотечению после операции я как психолог не могу оценить норму заочно, поэтому этот вопрос лучше обязательно уточнить у гинеколога, который Вас оперировал или наблюдает. Если кровотечение усиливается, появляются крупные сгустки, выраженная слабость, головокружение, обморочное состояние, температура, сильная боль или резкое сердцебиение, лучше обращаться за медицинской помощью срочно. По психологической части сейчас задача прежняя: не спорить с туманом и не пытаться силой вернуть прежнюю ясность, а снижать общий уровень тревоги и давать телу восстановление. Формулировка на ближайшие дни может быть такой: "У меня сейчас непривычное состояние после операции, кровопотери, недосыпа и тревоги. Я проверяю медицинские риски у врача и параллельно даю себе режим восстановления". Чем меньше Вы будете трактовать каждое ощущение как угрозу, тем меньше нервная система будет раскручивать туман и панику.
По кровотечению мне обозначил лечащий врач, что могут быть до 2 недель. Но все равно они меня страшно нервируют, ничего поделать с собой не могу.
спасибо большое за ценные советы. буду воспринимать свое состояние спокойнее, если получится!
Мария, пожалуйста. Фраза "если получится" здесь очень правильная: спокойнее воспринимать состояние обычно получается постепенно, а не усилием воли за один день. Когда появляется кровотечение, пульс, потливость или туман, тревога будет пытаться снова трактовать это как угрозу. В такие моменты можно возвращаться к простой мысли, как например "Я после операции, врач обозначил допустимые сроки кровотечения, я наблюдаю за состоянием и обращаюсь за медицинской помощью при усилении симптомов". Это помогает не спорить с тревогой часами, а держаться фактов. По препаратам и дозировкам лучше ориентироваться только на врача, который может оценить Ваше состояние очно или в медицинской консультации. Сейчас самый здравый план - восстановление, минимум нагрузки, связь с гинекологом по кровотечению и без требований к себе быть прежней уже сегодня. Если консультация была Вам полезна, буду благодарен за оценку или отзыв на площадке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Сами препараты для общего наркоза полностью выводятся из организма в течение 24–48 часов. Спустя 6 дней они не могут давать такую картину. Однако сама по себе операция, интубация, предшествующий стресс, бессонница и болевой синдром - это сильный удар по организму. Если вы чувствуете от приема атаракса сильную заторможенность, это значит, что он вам не подходит в такой дозе или в такое время приема. Можно уменьшить дозировку, либо заменить на другой анксиолитик, например, грандаксин или Стрезам.
Если вы почувствуете, что состояние становится невыносимым, появляются новые симптомы, и состояние не улучшается в течение 1-2 недель необходимо обратиться на очный прием к психиатру для диагностики и назначения лечения.
Спасибо! А раньше нет смысла обращаться ? Просто принимать грандаксин и ждать ? Еще подскажите, пожалуйста , как правильно его принимать ?
До операции у выс было подобное состояние когда-либо? Нарушение сна, снижение аппетита, тревога?
Грандаксин обычно назначается по 1 таблетке 2 раза в день. Принимают в первой половине дня и днем (например, утром и в обед). Последний прием желательно делать не позднее 17 часов, чтобы не нарушать ночной сон
Было, но не так сильно и на несколько часов. Потом отвлекалась как-то на работу или ребенка и проходило или становилось совсем мало выраженным. А сейчас ничего не помогает, оно со мной 24/7
Поняла вас. В таком случае ждать и просто терпеть такое состояние не нужно. Поэтому да, смысл обратиться к врачу есть именно сейчас, не откладывая
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера,а пусковым механизмом является стрессовая ситуация и перенесенная операция с использованием общего наркоза.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.